Консультация терапевта /

Опухли и болят подушечки стоп — вопрос №1952936

Здравствуйте. У меня несколько месяцев болят стопы от середины стопы и в сторону пальцев. Думала просто ноги устают. По началу помогал массаж. Месяца 2 назад заметила, что немного опухают подушечки стопы (плюснефаланговые жировые подушечки). Иногда стала мазать кремом активист, казалось, что помогает. Но за последнюю неделю одну стопу несколько раз сводило судорогой. 1 раз днём. 2 раза ночью. Игроножная мышца тоже напряжены.
К какому врачу идти не знаю. Записалась к терапевту, но ждать до приема 8 дней. А у меня последние 3 дня очень сильно болят подушечки. Ощущение что жжет, горит из нутри, наступать больно. Ночью тоже болят. Щупаю стопы вроде боли нет, суставы не болят. Ходить трудно стараюсь на пятке и внешней стороне стоп. Визуально покраснений нет, только припухлая подушечка и она более теплая.
В последний год хожу только в мягкой обуви без каблуков, не давит, не жмёт.
Подскажите что это может быть? К какому врачу идти и что делать? И что сейчас делать до приёма к терапевту, чем обезболивать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышен пролактин Диффузный зоб с кальцинатом, гормоны в норме.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Делайте рентген стоп в двух проекциях.
Сдавайте оак, срб.
Сдавайте РФ, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 155, вес 62.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
аркоксиа 30-60-90 мг можно попробовать пока к приему, в зависимости на какой дозировке будет боль уходить.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, мочевую кислоту, ревмопробы до приема терапевта. Пока можно начать прием Токсаред по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей, раз икроножные мышцы сводит, чтобы исключить сосудистую патологию. При обнаружении сосудистых проблем- консультация флеболога.

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор,АЦЦП,АСЛ-О.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на стопы и беспокоящую область - наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них)

+ МагнеВ6 по 2таб * 3 раза в день на месяц. Поможет от судорог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины описанных симптомов - артрозо-артрит, декомпенсация поперечного плоскостопия, плантарный фасциит, хронические перегрузочные боли; для уточнения - рентгенография стопы, МРТ стопы; анализы крови на АНФ, АЦЦП, РФ, СРБ, мочевая кислота, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; консультация травматолога.
Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; плавание в бассейне длительно до 6 месяцев.