Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №1953015

В декабре проходил фгдс, был эрозивный гастрит с хеликобактер, прошло 3 месяца, сделал повторный анализ показал: поверхностный гастродуоденит 1 степ. В городе со специалистами проблема, не могли бы назначить лечение, спасибо.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какие симптомы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Марина Константиновна. Ощущения прохлады во рту(постоянно), отрыжка иногда. Болей каких-то нет.

Гастроэнтеролог
Вы сейчас что то принимаете?
Клиент
Марина Константиновна, нет, ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Для нормализации состояния можно начать прием: Нольпаза 20 мг по 1т утром натощак 1 мес
Ганатон (итомед)50 мг по 1т 3 р в день 4 нед
Ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 4 недели
Клиент
Марина Константиновна, а как долго лечиться от этого заболевания?
Гастроэнтеролог
У вас нет сильных нарушений в 12 перстной кишке.
Нарушение моторики на фоне небольшого воспаления слизистой.
Для этого я написала курс лечения. Должно хватить
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за совет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии симптоматики , поверхностный гастрит нуждается в коррекции и профилактике - рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц, далее - 20мг утром натощак 14 дней осень - весна. Питание 4-5 раз в день, придерживаться диеты № 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите пж, после лечения есть необходимость проводить фгдс повторно? С праздником вас.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Контроль ФГДС по симптоматике. Специально после лечения не нужно. Спасибо за поздравление!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, хронический гастрит вне обострения.
Сейчас можно до месяца продолжить омез 2 раза в день.
Если беспокоит отрыжка начните прием ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды ( 1 месяц)
Так же подключите гастропротектор ребагит 100 мг три раза через час после еды (1 месяц)
Данный препарат улучшит состояние слизистой, обладает противовоспалительным действием.
Контроль фэгдс Вам делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ.