Консультация флеболога /

Варикоз при беременности — вопрос №1953061

Здравствуйте. Неделю назад, на плановом узи, проведенным трансвагинальным путем, мне написали диагноз «эктазия вен параметрия 3 степени».
Назначили компрессионные чулки и отпустили домой.
Я по другим причинам соблюдаю постельный режим, иногда выхожу гулять на 20 минут, в компрессионных колготках. Но проблема следующая: когда я встаю с кровати до туалета и наливаю чай, к примеру, у меня тут же начинают краснеть ноги и отекать.. И так абсолютно при любых движениях, особенно если стою на одном месте. Стоит мне лечь опять на кровать и буквально за пару минут все эти симптомы спадают. Раньше, до беременности такое было, когда я долго стояла у плиты или мыла посуду, но проблем с венами никогда не выявляли и я это приняла просто за такую особенность. Видимо по своей глупости.. Но сейчас просто от совсем небольшой нагрузки уже это краснота и отек. Подскажите, что мне делать и насколько это опасно? И связана ли эта краснота и отек вообще с варикозом ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Насколько это опасно?
Это не опасно , наблюдается примерно у половины беременных ! Само расширение опасно только тем , что из - за застоя крови может развиться воспаление этих вен (тромбофлебит) , что бывает редко и когда такое бывает , то сопровождается немотивированными значимыми болями в тазу ! Эта проблема требует просто наблюдения и повторной УЗДГ в случае появления болей в тазу !

И связана ли эта краснота и отек вообще с варикозом ?
Нет , раз Вы ранее проводили УЗДГ вен , варикоза ног обнаружено не было , клапанный аппарат вен работал хорошо , то прямой взаимосвязи нет !
Краснота и отек в Вашей ситуации связаны с нарастанием давления в малом тазу обусловленным беременностью , что вызывает небольшой застой в тазовых венах , а значит и в венах ног ! Это тоже не опасно !

Пока жалоб у Вас иных нет достаточно просто контролировать ситуацию и :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС , НОСИТЬ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ , В ОСНОВНОМ В ТЕ ЧАСЫ КОГДА СТОИТЕ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .

Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, большое спасибо, за развернутый и понятный ответ. Подскажите, а в чулках находиться в положении лежа и полулежа-запрещено?
И такой варикоз, как у меня, уходит после родов или он прогрессирует в дальнейшем?

Хирург
Подскажите, а в чулках находиться в положении лежа и полулежа-запрещено?
Не запрещено, но и не целесообразно!
Раз вены не больные, нет тромбоылебита, тромбоза, то ради чего лёжа терпеть дискомфорт от компрессии?!

Уменьшиться может, но совсем не уйдет тоже! Более точно можно будет опркюелклить по результатам УЗДГ в динамике!
Повода для тревоги нет!
Ещё раз здоровья Вам !
Клиент
Яков Ашотович, огромное Вам спасибо! Всего хорошего !
Хирург
Юлия, был рад Вам помочь!
Хирург
Юлия, доброе утро!
Остались ли у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, доброе! Нет, спасибо Вам!
Хирург
С праздником Вас, хорошего весеннего настроения!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это не опасно.
В подобной ситуации показано использование компрессионного трикотажа 1-2 класс компрессии в дневное время ежедневно до родов. Желательно ограничить статические нагрузки на ноги - сидеть лучше с приподнятыми ногами, ходить лучше, чем стоять или сидеть. Иногда на фоне беременности и тазового варикоза расширяются вены нижних конечностей.
После родов имеет смысл выполнить ЦДС вен таза и нижних конечностей в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а если у меня очень физический покой, я в большей степени лежу целыми днями. То чулки надевать, только когда выхожу погулять? Или просто уделять несколько минут в день ходьбе в чулках?
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Большое спасибо, за ответ !
Сосудистый хирург, Флеболог
Когда лежите, чулки надевать не нужно
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! С выявленным варикозом малого таза это вряд-ли может быть связано. Если есть вврикоз на ногах, то с этим уже может быть связано. А не могли бы вы прикрепить фото ног без отека и покраснения и отдельно с отеком и покраснением?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае необходимо носить компрессионный трикотаж 1-2 класс компрессии в дневное время ежедневно.
Крепкого Вам здоровья ?