Боль в паясничном отделе

Очень сильная боль в поясничном отделе позвоночника . По мрт протрузии и грыжа . Сидячая работа ,когда втсаю тяжело выпрямить спину. Возраст 36 лет, 79кг ,169 рост. Как лечить спину?мрт прилагаю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжа L5-S1 довольно крупная, сдавливает оба межпозвонковых отверстия, но компрессии корешков пока нет.
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мгп о 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 3 недели.

Физиопроцедуры делать нельзя - гемангиома позвонка. Пока наблюдайте ее, контроль МРТ через 1,5 года. При увеличении гемангиомы до 1,5 см - консультация нейрохирурга.

Александра Андреевна, добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли смысл сменить работу**(я мастер маникюра),что бы не осложнять сегодняшнюю картину? Есть ли противопоказания к спортивным упражнениями?Нужен ли какой нибудь корсет?

При обострениях - носить полужесткий ортопедический корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, но не более 6 часов в день.
Сильной необходимости в смене работы не вижу.
Физические упражнения можно выполнять все, без ограничений. Главное - это посильная нагрузка, без болевых ощущений в процессе выполнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте лечение
дексаметазон 2мл+ анальгин 2мл+ новокаин 2мл внутримышечно через день 5 инъекций
ксефокам 8мг внутримышечно через день 5 инъекций
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
комбилипен 2.0 внутримышечно
физиопроцедуры, после консультации физиотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа крупных размеров , небольшая протрузия, фасетчатый синдром и гемангиомы(на данную область нельзя физиолечение, также противопоказаны бани и сауны)
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, заниматься гимнастикой для позвоночника.