Консультация невролога /

Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника — вопрос №2105906

Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника слева. Сделала МРТ. В результате L5/S1 3-4 период остеохондроз с проявлениями остаточного неспецифического спондилодисцита. На сколько это серьезно?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие спондилодисцита, надо сдать ОАК, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО). Что по лечению проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Неспецифический спондилодисцит- это неинфекционное воспаление. На данный момент в лечении антибиотиками не нуждается. По поводу феморального стеноза необходима консультация нейрохирурга.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Можно добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Консультация ревматолога
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Начните лечение с нпвс ( ксефокам 8 мг или аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней , миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней , мильгамма 2,0 в / м 5 дней , затем по 1 т в сутки 1 мес
Лфк, плавание
При недостаточном эффекте добавить габапентин или прегабалин ( рецепт выписать у лечащего врача ).
Конс нейрохирурга, ревматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови , рф, срб, Hla-b27.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу грыжи и сдавления позвоночного канала(стеноза) необходима консультация нейрохирурга с диском исследования.
По лечению сейчас можно:
Таб.Теноксикам(Арткосан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).