Консультация гинеколога /

Беременность, АЛТ, зуд — вопрос №1953433

Добрый вечер. Беременность 38,6 недель. Последний анализ от 27.02. АЛТ: 62,0 Ед/л. АСТ: 37 Ед/л. До этого были результаты за 13.02. АЛТ: 53,0. АСТ: 35 ЩФ: 284 ме/л. Принимаю Урсосан по 2 т./ 3 р. в день. Позавчера появился зуд на стопах и ладошках, в основном сильный зуд ночью, сейчас лёгкий зуд по всему телу, но терпимо, не расчёсываю. Что делать в такой ситуации? Дородовая госпитализация во вторник. Не представляет ли опасности ребёнку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Прежде всего, повторно сдать эти показатели + щелочную фосфотазу.

Продолжать принимать урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, показатели предпоследнего и последнего АЛТ увеличиваются, даже с применением препарата Урсосан. Малышу ничего не угрожает? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Нет, для него опасности нет при таких показателях алт и аст.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день. Можете ещё пожалуйста проконсультировать по поводу пробки. Эта пробка или нет? И вся ли это она отошла. Фото прикрепила. Ничего не беспокоит. В роддом же не стоит ехать?
Акушер, Гинеколог
Добрый. Визуально похоже. В роддом при отхождении пробки ехать не имеет смысла, ее отхождение говорит лишь о том, что шейка матки готовится к родам. Она может выходить как за пару дней до родов, так и за 2 недели.

В роддом собираетесь если:
1. Появились кровянистые выделения
2. Отошли воды
3. Появились регулярные боли любого характера внизу живота или в пояснице.
Клиент
Евгения Эдуардовна, посмотрите, пожалуйста, сегодня пришли результаты свежие. Ничего критичного нет? ЩФ вроде завышен, что это значит? Малышу нет угрозы? Во вт уже дородовая госпитализация. Переживаю
Акушер, Гинеколог
Урсосан продолжайте пить. Некритично.
Хофитол не принимаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, хофитол не принимаю
Акушер, Гинеколог
Я бы добавила еще его Вам.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а от чего зуд ночью особенно? Чем можно зуд снимать
Акушер, Гинеколог
Зуд от повышенных ферментов. Попробуйте перед сном холодный душ, температура в спальне 20-22С
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Скорей всего у вас синдром цитолиза беременных .
Вам показан Хофитол по 1 таб 2 раза в день, Урсосан или Урсофальк по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели .
Витамин Е по 1 капс 2 раза в день
Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного .
Контроль показателей АЛТ и АСТ каждые 2-3 недели.
Учитывая скорую госпитализацию , вас обследуют тщательно на следующей неделе.
Узи печени , желчного пузыря .
Контроль АД 3 раза в день .
Для снятия зуда в некоторых случаях применяются топические стероиды слабой и умеренной степени активности "Гидрокортизон", "Локоид" в форме крема.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ делала обоих органов, ничего критичного там выявлено не было, по узи был назначен Урсосан. Сегодня сдавала АСТ и АЛТ снова, но к сожалению результаты не выслали( ничего нет страшного, что показатель АЛТ растёт даже с препаратом Урсосан? Вот я и боюсь что сегодняшний результат будет ещё больше, раз появился зуд
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы ещё добавила Хофитол как написала ранее , на плод такое повышение не влияет . Нужен контроль , здесь важно ваше состояние. А именно контроль АД , И печёночных ферментов в динамике
Клиент
Но это не может быть печёночной интоксикацией, раз зудит? Очень беспокоюсь за малыша.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это признаки цитолиза . Отсюда и зуд , и возможно желтушность кожи .
Клиент
Анна Михайловна, для малыша нет угроз с такими показателями и зудом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Прикрепила сегодняшние результаты, посмотрите, пожалуйста. Это не критичные цифры? Угрозы не представляет плоду? ЩФ вроде как повышен сильно, что это значит?
Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём препарата и контроль анализов через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а для малыша это не представляет угроз?
Гинеколог
Нет, не переживайте для него никакой опасности нет
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Можете проконсультировать по поводу пробки? Не могу понять она или не она отошла и что делать? Ничего не беспокоит. Фото прикрепила. В роддом же рано ещё ехать?
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не пробка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Учитывая срок беременности, Вам показано дообследование и лечение в условиях акушерского стационара.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте, в стационар поедете планово, можно использовать мазь акридерм мазать в местах зуда, принимайте хофитол по 2 т 3 р в д во время еды , наблюдение терапевта