Консультация гинеколога /

Джесс + после выскабливания (после м/а) — вопрос №1953577

Здравствуйте, после Женале (приняла 1.01.2024, через несколько часов после полового акта) наступила беременность, 30.01.2024 по хгч и узи - беременность 6 недель, был проведен медикаментозный аборт (3.02.2024 - первая таблетка, 5.02.2024 - вторая таблетка), 23.02.2024 на узи заключение - эхо-признаки плацентарного полипа (после м/а), врач сказал дождаться наступления первых месячных и что должен этот сгусток выйти сам либо во время первых месячных, либо во время вторых месячных, если не выйдет, то будет направление на выскабливание, также назначил окситоцин проставить 5 дней и начать сразу же пить джесс +, кровило по чуть-чуть без перерыва с момента приема первой таблетки ( с 3.02) и до первых месячных, первые месячные наступили 29.02.2024 не обильно, окситоцин проставить не успела, джесс + также не начинала пить и 3.03 была госпитализирована и в этот же день проведена операция по удалению полипа (гистерорезектоскопией), 5.03 утром и вечером и 6.03 утром ставили окситоцин, 6.03 выписали домой и прописали вагинально свечи генферон 1 млн 10 дней, после них свечи лактонорм и цикловиту, а также джесс + начинать пить и еще врач сказала, что первым днем цикла будем считать день операции (3.03), хотя первый день месячных у меня начался 29.02, кровить перестало через день после операции (опять же не обильно) и по сегодняшний день не кровит, то есть по сути с 29.02 по 4.03 прошли как обычные месячные
Вопросы:
1) Каким днем все-таки считать первый день менструального цикла первый день месячных 29.02 или день операции 3.03? Соответственно, отталкиваясь от этого какой сейчас у меня день цикла и как мне начать пить джесс +? или дождаться следующих месячных и начать пить уже с 1 дня? Если начать принимать сейчас, то с какой таблетки в упаковке начать прием с 1 или с 5/8 таблетки по счету ( в зависимости от какого дня считать цикл)?
2) Как начать принимать цикловиту, можно пожалуйста подробнее схему расписать в моем случае, там по дням цикла также как-то принимаются, запуталась
Спасибо заранее!!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы будете принимать джес, то цикловита не нужна, Лучше дождаться первого дня следующей менструации и начать приём по одной таблетке в день препарата Джес
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Джес + начните принимать с первого дня следующего менструального цикла, тогда цикловита вам принимать уже не надо
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Первым днем цикла нужно считать день операции . В вашем случае лучше начать джес с первого дня следующего цикла . Цикловита при приеме джеса не нужна