Кисты шейки матки
Делали кольпоскопию после выскабливания, обнаружили кисты на шейке и эрозию, цитология нормальная,гистология тоже, мазки отличные Врач сказал все хорошо,наблюдайтесь Но что то же с кистами и эрозией надо делать? Очень переживаю ((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты шейки матки и эктопия (то что по старинке могут назвать эрозией) являются вариантом нормального строения шейки матки, соответственно не требуют какого-либо лечения и прочих мер, это норма.
Наталья Андреевна, ничего себе) спасибо))
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Наталья Андреевна, наботова кисьа на шейке это что значит?
Наботова киста -это физиологическая, нормальная составляющая строения шейки матки, просто скопление жидкости в слизистой шейки, такие кисты есть практически у всех и о них абсолютно не стоит беспокоиться.
Также как и эктопия цилиндрического эпителия («эрозия») шейки матки есть у большинства молодых девушек.
Это просто состояние, когда эпителий выстилающий шейку матки внутри (в цервикальном канале) виднеется (как-бы выглядывает) на наружную ее часть и всё.
Это всё абсолютно не патология.
Принятый ответ
Лада , здравствуйте .
Эктопия шейки матки ( эрозия ) , кисты шейки матки , при наличии хороших результатов мазка на онкоцитологию , отрицательный ВПЧ , не требует лечения , если она вас не беспокоит ( не кровоточит контактно при физических нагрузках , при половых актах и тд ) .
Инна Анатольевна, никогда не сдавала впч
Остальное отлично
Инна Анатольевна, то есть наботова киста переживать не о чем?((
Лада, здравствуйте .
анализ на ВПЧ сдается после 21 года или через 3 года после начала половой жизни , если девушка моложе 21 года.
Наботовы кисты - это закупорка протоков желез , которые находятся в шейке матки и вырабатывают слизь , когда проток закрывается слизи деваться некуда , образуется киста . Онм сами по себе могут появляться и также вскрываться и исчезать . Кисты механически вскрываются только в том случае , если они очень больших размеров и доставляют пациентке дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы. Однако, могут быть при воспалении или нарушении флоры. Дополнительно рекомендуют, обычно, сдавать фемофлор.
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Елена Борисовна, как вы все грамотно объяснили,то есть на счет эрозии и кист не о чем переживать?у меня еще есть гистология после операции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наботовы кисты (кисты шейки) – небольшие образования, которые возникают из-за закупорки желез на шейке матки. Они не перерождаются в рак, не влияют на беременность и обычно не требуют лечения. Удаляют только если они крупные, мешают осмотру, вызывают воспаление или дискомфорт.
Под эрозией часто понимают эктопию (выход цилиндрического эпителия наружу), что является вариантом нормы у многих женщин. Если цитология и гистология хорошие, мазки чистые, то риска нет. При таких результатах ничего прижигать или удалять не нужно. Не переживайте!
Амина Хасановна, ооой,спасибо!) но меня напрягает по гистологии хронический эндометрит( очень молодой возраст и его ставят многим,как я поняла
Но у меня нет,нечего,совсем,что вызвало бы подозрений
Может вы подскажите,может мне к вам записаться??
Иногда указывают "признаки хронического эндометрита", если находят лимфоцитарные или плазматические клетки, даже в малом количестве. Это не всегда значит активное воспаление. До 30–40% женщин репродуктивного возраста при биопсии имеют минимальные признаки хронического эндометрита, при этом клинически здоровы.
Если у вас нет симптомов и УЗИ в порядке, такие гистологические находки часто не требуют активного лечения, а просто наблюдение бывает достаточным.
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Лада . Эктопия шейки матки встречается часто, и ее считают вариантом нормы. Ежегодно рекомендуют проходить цервикальный скрининг. Также могут встречаться кисты на шейке матки, это закупоренные железы, они могут как самостоятельно проходить так и появляться.