Что делать?
Делала жидкостную цитологию, кольпаскопию, сдала впч -не обнаружены, иппп взяли только эти. Повторная жидкостная цитология все равно плохая. Кольпаскопию повторно не делала. Нужно ли сдать ещё какие-то анализы? Я в растерянности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите все результаты обследования, пожалуйста
Елена Борисовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кольпоскопия хорошая , больше ничего делать не нужно . По онкоцитологии нет атипичных клеток , это главное . Сдавайте онкоцитологию и делайте кольпоскопию 1 раз в год .
Анна Александровна, кольпоскопию повторно не делала. Когда вначале делала, был участок воспаленный
Когда была последняя кольпоскопия ?
Анна Александровна, посмотрите, пожалуйста, я щагрущила 4 фото, это цитология, которая была вначале. Она отличается от последней?
Анна Александровна, в декабре
И в то и в другом анализе нет атипичных клеток , это главное , что оценивается по онкоцитологии . В декабре кольпоскопия -этого достаточно . Через год повторяйте
Анна Александровна, так у меня кольпаскопия не очень хорошая была. Мне назначили секнидокс и депантол свечи. После этого взяли повторно цитологию и я так понимаю, будут повторно делать кольпаскопию.
Тогда сделайте повторно кольпоскопию , если там все нормально , то динамическое наблюдение и онкоцитология 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошей кольпоскопии ничего больше делать Не нужно, сдавайте жидкостную цитологию Один раз в год, воспаление по этому анализу не ставят, это не информативно
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, я загрузила 4 фото,это цитология, которая была вначале. Она отличается от последней?
По первой цитологии клетки неясного значения, По последней цитологии поражение шейки средней степени, если по кольпоскопии всё в порядке, то больше ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок на степень чистоты воспалительный, вы проходили лечение? Если нет тогда вам нужно пролечится, те провести противовоспалительную терапию, после этого пересдать мазок, через 3 месяца контроль кольпоскопии. В мазках на оц атипичных клеток нет, кольпоскопия хорошая, значит страшного ничего нет. Можно проставить свечи полижинакс 12 дней, по 1 на ночь затем капсулы лактожиналь по 1 кап *2 р/д, во лагалище 7 дней, пересдавать мазок не ранее чем через 2 недели после последней капсулы.
Надежда Сергеевна, мне назначили 10 дней свечи депантол и однократно 2 таблетки секнидокс. Через 10 дней после лечения я пересдала повторно цитологию
В свечах депантол содержится хлоргексидин который обладает слабым эффектом, возможно его не хватило для лечения или может быть рано пересдали мазок , лечение не успели подействовать.
Надежда Сергеевна, вы бы рекомендовали повторить лечение препаратами, которые вы написали?
С каким интервалом по времени вы сдали мазки на оц?
Надежда Сергеевна, первая 24.11., вторая 28.01
Я бы вам порекомендовала пролечится и персдать ещё раз, но с передачей не торопитесь дайте организму время востановится
Надежда Сергеевна, получиться тем, что вы назначили, верно? Между свечами перерыв не нужно делать? Пересдать через 2 недели после окончания свеч?
Да, попробуйте данные препараты, между ними перерыв можно не делать. Сдавать анализ минимум через 14 дней, можно позже
Надежда Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор 16,так как одной из частых причин дисплазии шейки матки слабой степени является бактериальный вагиноз,дальнейшее лечение согласно результату обследования, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.