Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №1953863

Делала жидкостную цитологию, кольпаскопию, сдала впч -не обнаружены, иппп взяли только эти. Повторная жидкостная цитология все равно плохая. Кольпаскопию повторно не делала. Нужно ли сдать ещё какие-то анализы? Я в растерянности.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите все результаты обследования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если кольпоскопия хорошая , больше ничего делать не нужно . По онкоцитологии нет атипичных клеток , это главное . Сдавайте онкоцитологию и делайте кольпоскопию 1 раз в год .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, кольпоскопию повторно не делала. Когда вначале делала, был участок воспаленный
Гинеколог, Акушер
Когда была последняя кольпоскопия ?
Клиент
Анна Александровна, посмотрите, пожалуйста, я щагрущила 4 фото, это цитология, которая была вначале. Она отличается от последней?
Клиент
Анна Александровна, в декабре
Клиент
Анна Александровна, в декабре
Гинеколог, Акушер
И в то и в другом анализе нет атипичных клеток , это главное , что оценивается по онкоцитологии . В декабре кольпоскопия -этого достаточно . Через год повторяйте
Клиент
Анна Александровна, так у меня кольпаскопия не очень хорошая была. Мне назначили секнидокс и депантол свечи. После этого взяли повторно цитологию и я так понимаю, будут повторно делать кольпаскопию.
Гинеколог, Акушер
Тогда сделайте повторно кольпоскопию , если там все нормально , то динамическое наблюдение и онкоцитология 1 раз в год
Гинеколог
Здравствуйте. При хорошей кольпоскопии ничего больше делать Не нужно, сдавайте жидкостную цитологию Один раз в год, воспаление по этому анализу не ставят, это не информативно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, я загрузила 4 фото,это цитология, которая была вначале. Она отличается от последней?
Гинеколог
По первой цитологии клетки неясного значения, По последней цитологии поражение шейки средней степени, если по кольпоскопии всё в порядке, то больше ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на степень чистоты воспалительный, вы проходили лечение? Если нет тогда вам нужно пролечится, те провести противовоспалительную терапию, после этого пересдать мазок, через 3 месяца контроль кольпоскопии. В мазках на оц атипичных клеток нет, кольпоскопия хорошая, значит страшного ничего нет. Можно проставить свечи полижинакс 12 дней, по 1 на ночь затем капсулы лактожиналь по 1 кап *2 р/д, во лагалище 7 дней, пересдавать мазок не ранее чем через 2 недели после последней капсулы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, мне назначили 10 дней свечи депантол и однократно 2 таблетки секнидокс. Через 10 дней после лечения я пересдала повторно цитологию
Акушер, Гинеколог
В свечах депантол содержится хлоргексидин который обладает слабым эффектом, возможно его не хватило для лечения или может быть рано пересдали мазок , лечение не успели подействовать.
Клиент
Надежда Сергеевна, вы бы рекомендовали повторить лечение препаратами, которые вы написали?
Акушер, Гинеколог
С каким интервалом по времени вы сдали мазки на оц?
Клиент
Надежда Сергеевна, первая 24.11., вторая 28.01
Акушер, Гинеколог
Я бы вам порекомендовала пролечится и персдать ещё раз, но с передачей не торопитесь дайте организму время востановится
Клиент
Надежда Сергеевна, получиться тем, что вы назначили, верно? Между свечами перерыв не нужно делать? Пересдать через 2 недели после окончания свеч?
Акушер, Гинеколог
Да, попробуйте данные препараты, между ними перерыв можно не делать. Сдавать анализ минимум через 14 дней, можно позже
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор 16,так как одной из частых причин дисплазии шейки матки слабой степени является бактериальный вагиноз,дальнейшее лечение согласно результату обследования, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.