Анемия, дефицит железа
Здравствуйте! Почти полтора месяца у меня были кровяные выделения. Сделав УЗИ мне поставили полип. Вчера сделали операцию. По результатам анализа мне поставили анемия. При этом у меня уже больше месяца болит голова, думаю это связано с этим. Иногда никакие таблетки не помогали от головной боли. Подскажите , какие препараты я могу начинать принимать при анемии?
Здравствуйте, смотрю файлы.
Принятый ответ
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени (граница прям со средней степенью тяжести). Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. После оперативного вмешательства анемия как правило и бывает. Здоровья Вам!
Добрый день
По анализам снижен гемоглобин и ферритин что говорит о железодефицитный анемии
Необходимо начать прием Тотема 1 амп 2 рд +вит С 500 мг 2 рд так лучше усвоится железо ( но Вит с выбирайте желательно чистый без цинка )
Так же употреблять пищу богатой железо ( говядина , печень , зелень , яблоки , гранат )
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас по анализам Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным/апельсиновым соком или водичкой через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1 месяц. Тактика такая же, долго принимать.
Обычно причина железодефицита как раз в гинекологических проблемах, как раз из за кровянистых выделений могли упасть гемоглобин и ферритин. Сейчас после оперативного лечения все должно нормализоваться.
Добрый день
Да,у вас дефицит железа
И головные боли могут быть с этим связаны
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через три месяца сдать ферритин