Консультация эндокринолога /

Как похудеть быстро? — вопрос №1953971

Есть аит и гипотиреоз
Ттг в норме
Роды были 16.04.2023
Набрала 20 кг…
Никак не уйдёт
Я сидела на диете Елены Малышевой 1200 ккал
Ушло 2 кг за месяц
Рост 168 вес 78.10

Активность физическая только с коляской гуляю
Сейчас лечу псевдомембранозный колит после антибиотиков
(Кал с кровью и слизью)

Как мне похудеть
И Вопрос почему жирный живот огромный?
Я рыдаю
Эутирокс доза 75

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы .
У вас низкий уровень ферртина-норма от 45.
Принимайте ферретаб 1 т на ночь в сочетание с витамином ц
Колекальциферол 7000 ме ( 14 капель )-4 недели,затем по 2000 ме (4 капли ) длительно после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .сибутрамин 15 мг 1 раз в день вне зависимости от приема пищи
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через три месяца ферритин снова сдать
Форма живота изменена после родов.
Нужны силовые тренировки.
И в плане рельефности тела и в плане подтолкнуть обмен
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, а дефицит влияет на вес?
Клиент
Елена Борисовна, сейчас лечу колит псевдомембранозный разве можно железо?
Клиент
Елена Борисовна, и какую дозу железа пить?
Терапевт, Эндокринолог
Дефициты замедляют обмен
Терапевт, Эндокринолог
Халатные формы можно пробовать
Терапевт, Эндокринолог
Я вам написала.Две таблетки на ночь
В одной таблетке халатного железа 25 мг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы на гв?

Как долго ещё терапия по колиту?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, на ив
Терапия ещё месяц
Там ужас
Кровь слизь стул диарея
После антибиотиков
Клостридии
Эндокринолог, Врач УЗД
Я Вас поняла

Тогда,я бы рекомендовала довести терапию до конца,а далее начать снижать вес и восполнить дефициты.

Имт 27.7кг/м2-избыточная масса тела

Т.к сейчас воспаление все же есть в организме (соэ повышен),ферритин не достоверный.. я рекомендую как закончите терапию,повторить ферритин,оак +срб(укажет на достоверность ферритина).

Витамин Д можете принимать поддерживающую дозировку аквадетрим или фортедетрим или вигантол 4капли (2000ме) после завтрака ежедневно с последующим контролем через 6мес

Обязательно пройти биоимпедансометрию желательнонааппаратеМедасс, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма(1200ккал может быть вам не подходит,тк состав тела у всех разный)

Подсчёт ккал сочетать с БЖУ 25/30/45% или ПП По методу Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед(ходьба на прогулке с ребёнком ??)

Медикаментозная терапия вам не показана,её назначают при ожирении
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Гликированный гемоглобин? мочевая кислота?

Витамин Д 5000 ме утром с едой 3 месяца и контроль в крови, не менее 60 должен быть. Никак не 30 при лишнем весе.

Вы кормите? цикл восстановился?

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.