Хеликобактер и пепсиноген
Здравствуйте! Мужчина, 35 лет. Особо ничего не беспокоит. Сдавал анализы по направлению гастроэнтеролога. В итоге есть отклонения по хеликобактер и пепсиноген. По остальным пунктам всё хорошо (файлы прилагаю, холестерол с тех пор вернулся в норму). Родственники и знакомые нагнали жути про хеликобактер, вплоть до каких-то невероятных последствий. Прошу помощи в трезвой оценке результатов анализов и в необходимости проходить какие-либо дополнительные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
с чем обращались к гастроэнтерологу?
до сдачи анализов препараты какие-то принимали?
гастрин 17 не сдавали?
фгдс не делали?
по гастропанели есть вероятность что есть хеликобактер и на фоне его воспаление в желудке.
стоит выполнить фгдс желательно с биопсией по олга для оценки состояни слизистой.
Мария Александровна, просто проходил плановую проверку. Ничего не беспокоило и не беспокоит. Перед анализами принимал Ацикловир, болел простудой. Гастрин ФГДС не делал, и, если честно, не хотелось бы. Это действительно важно?
в родне есть проблемы с желудком.?
стоит выполнить фгдс(если будет необходимость с биопсией- при атрофии биопсия по олга, или если будут полипы то тоже биопсия).
для того чтобы понять есть хеликобактер сейчас стоит выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
по результату решение о небходимости терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ на гастропанель. ФГДС выполняли? С какой целью обращались к гастроэнтерологу?