Консультация гастроэнтеролога /

Боли при лечении хеликобактер пилори — вопрос №1848947

Здравствуйте. У меня болел желудок, фгс делала в конце ноября, был поверхностный гастрит. В январе сдала кровь (так как у нас в городе не берут ни кал ни уреазный тест) по крови был Ig M64, 5. Решила пропить лекарства, думала причина болей может быть хеликобактер. У меня была схема, я лет 12 назад её пропивала и не болел желудок много лет. Вот и начала пить её.
Рабепрозол 20 мг 2 раза в день. Нифурател 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день. Висмут 120 мг по 2 таю 2 раза в день. Кларитромицин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день.
В итоге :сразу после начала лечения боль в верху живота усилилась. После приёма висмута-болит. После еды-болит. Боль сверху, чуть справа. Тупая сильная распирающая боль. Может отменить эти препараты? Я незнаю что и делать. В прошлый раз когда их пропивала не было такого, но это было очень давно. Сегодня ночью не спала, очень болел желудок или что то там, как спазм. Почитала отзывы что от кларитромицина часто. Не смогу его пить, очень плохо. Подскажите пожалуйста, если я отменяю это лечение и перейду на фромилид уно, не будет такой побочки? Или лучше вообще значит сменить на другой антибиотик из другой группы? Фромилид не купила, нет в городе в наличии, если заказать то только в понедельник придёт. Придётся всё сначало начинать

Возраст: 37

Хронические болезни: Астма аллергическая

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы выполняли УЗИ брюшной полости? Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ. Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, принимала два дня, вот эти препараты Рабепрозол 20 мг 2 раза в день. Нифурател 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день. Висмут 120 мг по 2 таю 2 раза в день. Кларитромицин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день. Но сегодня ночью не смогла спать от боли в желудке и правее чуть, горечь сильная во рту. Сегодня с утра выпила только рабепрозол и висмут. Боль и тяжесть сохраеняется. Хотела сменить кларитромицин на фромилид но нет в аптеках его в наличии. Поэтому пришлось прервать лечение. Как поступить дальше? Почему болит желудок? Прикрепила фгсд за 28.11.23 и узи за 28.11.23 года

Клиент
Марина Юрьевна, стул, склонность к запорам. Лет 13 назад была язва 12 п кишки. Пролечила по схеме, вот которую начала пить в этот раз и забыла про желудок. И вот снова решила ею воспользоваться, так как стал постоянно беспокоить желудок. Но побочка сильная началась. Ни ем ни жирного, ни жареного ни копченого. Не пью и не курю. С лета стала следить за питанием, так как высокий холестерин и лпнп, убрала макароны и минимизировала картофель, убрала булки и выпечку. Но хлеб ем с первыми блюдами и на новогодних праздниках ела довольно много конфет. С июля до сих пор похудела на 8 кг. С 67 до 59 кг. Неужели вес мог так упасть сильно, я не голодала, ела много.. Уже в голову всякое лезет.. Онкология может..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - обострение поверхностного гастрита. Ранее хеликобактер не лечили? Рекомендую отменить антибиотики. тем боле. что схема лечения Нр неверная. Оставить Рабепразол 20мг утром натощак до 1 месяца, Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест через 14дне после окончания терапии. При положительном результате пройти корректный курс лечения Нр инфекции.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Не дождалась вчера ответа, вечером сходила к врачу очно. Назначил :Резо, метронидазол, амоксицилин, альфазокс. Сегодня начала пить... Но вот про то что нужно ли мужа пролечивать, забыла спросить... Нужно мужа и детей 15 лет и 8 лет пролечить?
Гастроэнтеролог
Мужу выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При положительном тесте пройти курс лечения во избежание Вашего повторного заражения. Детей профилактически не лечим.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Из вашей практики, кому нибудь удавалось пропить 14 дневный курс трихопола и амоксицилина и не умереть от побочек?))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я обычно назначаю Метронидазол и Амоксициллин. Да, в основном все заканчивали терапию без выраженных побочных эффектов. Все индивидуально..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!