Консультация терапевта /

После температуры когда можно на улицу — вопрос №1761445

Добрый день! В пятницу 15.12, начала подкашливать, ночью с 15.12 на 16.12 поднялась температура и всю субботу она колебалась между 38.5 и 38.9 и кашель усилился. Пила анвимакс. Врач приходил, послушал легкие, сказал, что чистые, взял анализ на ковид, тест отрицательный. Поставил диагноз: острая инфекция верхних дыхательных путей. Прописал лизобакт, горячее питье, аквамарис, доктор мом, тот же анвимакс.
Вчера температура уже была не выше 37,5, сегодня уже нормальный показатель - 36,6. Кашель еще остался.
Подскажите пожалуйста, через сколько дней можно уже выходить на улицу?

Возраст: 32

Хронические болезни: тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, желательно через 2 суток после нормализации температуры.
Клиент
Ольга Сергеевна, а есть шанс повторно заболеть, если выходить через 2 дня?

Терапевт
Если будете находится в большом скоплении людей, да, так как организм не окреп после перенесенной инфекции, может присоединиться другая инфекция.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо!
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления и восстановления! И Вам спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Если вы боитесь заразить других - вероятнее всего вы уже не заразны.
Если вы переживаете за себя (не ухудшит ли это ситуацию) - лучше подождать хотя бы 2 дня после того, как температура нормализовалась, так же можно опираться на симптомы - если вы чувствуете себя здоровым - можно и выходить, но лучше пользоваться маской в общественных местах (чтобы не подхватить еще чего) первое время.
Клиент
Кристина Викторовна, мне на работу надо..))
Терапевт
Опять же - вы вероятнее всего не заразны для других. Мыть руки, маска в общественном транспорте, в людных местах (это для вас защита, пока восстанавливаетесь) - и все, можно идти на работу.
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Терапевт
Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте, после нормализации температуры через дня дня вы можете спокойно выходить на улицу.Вы не будете являться распространителем инфекции.Человек заразен в инкубационный период до проявления симптомов и первые три дня после возникновения первых.Чтоб повторно ничего не подхватить капайте в нос гриппферон по 3 капли 4 раза в день до двух недель.Хорошего вам дня!Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
После нормализации температуры и выздоровления можете на следующий день выходить на улицу.
Для укрепления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Гулять на улице не противопоказано. Нужно ориентироваться на ваше самочувствие. Естественно, что гулять на улице, а не в людных местах.
Дышать свежим воздухом даже во время простуды полезно
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно хоть сейчас, только подальше от скопления людей - Вам не нужны сейчас дополнительные контакты и если погода позволяет, чтобы не было метели, дождя, сильного ветра. И одеться конечно по погоде. Лучше гулять в парке где есть сосны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!