Консультация акушера /

Отмена утрожестана — вопрос №1954601

Здравствуйте. Беременность 20 недель. Плацента прикреплена высоко по передней стенке, в течении 19 недель никаких проблем с протеканием беременности не было, ребёнок развивается хорошо. У меня жалоб никак не было. Но полторы недели назад произошёл с мужем половой акт, после которого через пол часа при походе в туалет на бумаге было небольшое розовое пятнышко, после чего выходила коричневая кровь только при походе в туалет, произвольно выделений не было. На следующий день поехала в больницу. Сделали только узи, по узи ничего не увидели, на кресле не смотрели, врач сказала, что скорее всего это сосуды на стенках матки так себя повели. Из рекомендации - понаблюдать 2 дня, по идее всё должно пройти. Во время и после полового акта болей никак не было. Через 2 дня мазня прошла. Ещё через несколько дней, с мужем был интим, но без проникновения, видимо из-за сокращения матки, у меня опять стала выходить коричневая мазня только при походе в туалет. Через несколько часов поехали в приёмный покой, там осматривал меня доктор снова на узи, сказал что по узи все хорошо и почему-то решил, что у меня отслойка плаценты, но незначительная которую на узи не видно. Настоятельно порекомендовал полный половой покой до родов, в том числе и физический и сказал что было бы неплохо поставлять утрожестан 10 дней по 200мг на ночь. Я перепегулась, так и сделала, после чего через день у меня был плановый визит к моему гинекологу, она меня посмотрела на кресле, сказала что эрозии она не видит, но скорее всего что у меня небольшой полип, но очень трудно что-то разглядеть так как приём у врача был утренний, и все стенки матки были в утрожестане. Её мнение, что на отслойку это мало похоже и что скорее всего при интиме просто вышло то, что застоялось от полового акта после которого возникла эта проблема. На счёт утрожестана она сказала "ну поставляй, через месяц ко мне придёшь посмотрим на кресле ещё раз что там у тебя, когда все будет чисто". Я вставляю утрожестан 4 дня. Мне не нравится идея вставлять гормоны просто для перестраховки. Крови никакой нет, мазни тоже, самочувствие прекрасное. Могу ли я отменить утрожестан? Как его отменять в моем случае, постепенно или просто бросить вставлять и всё? У меня одна таблетка на 200мг на ночь

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте. Переведите вопрос гинекологам (в настройках)
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, а как это сделать?

Терапевт
Вы уже перевели акушерам?? В любом случае ответят, не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас назначена профилактическая доза препарата. Никаких негативных последствий для вашей беременности и плода она не несет. Если вы все-таки хотите отменить препарат, его можно проставить еще два дня через день и полностью убрать. При возникновении повторного эпизода кровянистых выделений или тянущих болей внизу живота, лечение препаратом лучше восстановить до полного купирования симптомов под контролем узи. Легкой , Вам , беременности ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Спокойно можете отменить препарат. При возникновении болей, повторном эпизоде выделений вне полового акта- придется вернуть утрожестан. На данный момент в его применении я необходимости не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. А какого вида боли могут быть. Просто у меня с самого начала беременности ощущение будто тянет что-то, говорила врачу, ответ был всегда - что это связки из-за увеличения матки. Так вот я не совсем понимаю, какого характера боли могут быть, чтобы начать беспокоиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли, которые не проходят при приеме ношпы или папаверина. Боли, которые мешают спать, заниматься бытовыми делами, от которых нельзя отвлечься. Боли, которые не проходят после теплого душа
Клиент
Ольга Витальевна, я поняла. Такого точно нет, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Просто не вставлять и все. Только половой покой надо соблюдать, учитывая, что проблемы появляются именно после него
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего есть небольшой полип в шейке
Утрожестан никак его не лечит
Поэтому если не хотите, то Утрожестан не ставьте совсем
Просто отмените
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,если это дейстительно полип и выделения возникают после па,то соблюдайте половой и физический покой,хотя бы до уточнения причины.
Насчет утрожестана ,учитывая выделения профилактическую дозировку вам назначили,на данный момент его можно отменить,просто не вставлять более
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Полип может кровит, без проникновения, но при оргазме? То есть когда сокращаютсч мышцы таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет показаний для Утрожестана! У Вас был провоцирующий фактор, Вы его сейчас исключили! Понаблюдайте! Утрожестан можно оставить в том случае, если есть боли в области живота и поясницы и при наличии кровянистых выделений! Запорами не страдаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, здравствуйте. Не переживайте? спокойно можете отменить Утрожестан, поскольку у вас назначена профилактическая доза.
Единственное, соблюдать половой покой (поскольку именно ПА явился провокатором).
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, половой покой соблюдать до родов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Альбина, да. Лучше всего половой покой до родов.