Консультация детского невролога /

Тремор рук при антибиотиках — вопрос №1955020

Добрый день,моему сына завтра год,у нас с 6 месяцев стоит диагноз синдром Веста,с конца ноября мы находимся в ремиссии на депакине и сабриле,26 февраля ребёнка положили в реанимацию с пневмонией,и только пятого числа нас перевели в отделение,как только нас перевели в отделение я заметила как будто тремор ручек у сына,это происходит не постоянно,но частенько,когда сказала врачу зав отд.,она сказала что это судорожный синдром,но почитав в интернете я бы сказала что она вообще не похоже
Как только я беру его на руки это проходит,со своим врачём эпилептологом мы беседовали,она сказала что больше похоже на поведенческое
Я же прочитала о лекарственном треморе,и может это он и есть,потому что до реанимации такого не было,и это первые антибиотики в его жизни,мы первый раз болеем
Возможно ли это из-за антибиотиков?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео тремора?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, есть,но никак не могу загрузить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно загрузить в яндекс диск
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/klNhdmgiRfMjpw
Клиент
Ирина Анатольевна, и ещё такой момент врачи про глядели и я не знаю получал ли он пробиотик в реанимации,но в отделении он два дня его не получал,пока я сама не спросила,и ночью он толком не спал так как его мучали газики,не может это быть из-за кишечных резей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на проявления повышенной возбудимости
Клиент
Ирина Анатольевна, и это может быть даже в состоянии покоя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,может быть
Клиент
Ирина Анатольевна, а из-за чего оно возможно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребёнок перенёс стресс,находясь в больнице.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо,спасибо,подскажите ещё
Я понимаю что это не тема вопроса,но вы как врач,может у вас были на примере такие детки,чем мне с ним заниматься чтоб развить мелкую моторику,чтоб он начал играть в игрушки и тд?
Клиент
Ирина Анатольевна, а что бы снять эту возбудимость ничего пить не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно делать массаж ладоней(рельефные массажные мячи купите).
Вообще ребенок игрушками активно интересуется?
Клиент
Ирина Анатольевна, он на них смотрит,следит за ними,но не тянет к ним руки,я покупала со-джук,ими занимаемся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А что с тонусом? Врачи не говорили?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет,кто говорит что слабые мышцы рук,мы и в бассейне были,и на Войта терапии,но после войта он стал делать опору на руки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В моторном плане что умеет?
Клиент
Ирина Анатольевна, переворачивается в обе стороны,опора на руки,становится на четвереньки,и может раскачиваться на них,и ползёт назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Задержка в развитии может быть связана с тем , что у малыша есть основное заболевание. За счет этого может и менее активно интересоваться игрушками.
Но медикаментозно при наличии патологической активности на ЭЭГ нельзя вмешиваться( я имею ввиду ноотропами).
Можно пропить бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока).
Клиент
Ирина Анатольевна, про ноотропы я знаю,и про задержку понимаю,но ведь хоть как-то можно помочь чуток,и для чего лекарство которое вы написали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это аминокислота-нужна для нормального функционирования нервной системы.
Клиент
Ирина Анатольевна, а он не нанесёт вреда?
Клиент
Ирина Анатольевна, и на счёт нервного возбуждения,может успокоительные?или не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, этот препарат можно
Клиент
Ирина Анатольевна, на счёт успокоительных,скажите мне пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из успокоительных Вам можно только дормикинд и эдас-306.
Клиент
Ирина Анатольевна, и как принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дормикинд по 1 таб 4 раза в день--1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Или эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день( хорошо встряхнуть флакон)
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления! С праздником!
Клиент
Ирина Анатольевна, и вас с прошедшим,подскажите ночью сегодня когда я его кормила я не знаю что произошло,возможно он грудью нос закрыл,но я засыпала,и проснулась от того что он мотает руками,как на видео только в два раза быстрее,и при этом он начинает издавать такой звук,как будто в горле сухо,а он пытается воздуха набрать,хотя вроде дышал нормально,что это такое?
Как только выпишимся с больницы сразу пойду делать ээг,но такое возможно от нервного перевозбуждения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне сложно объективно оценить ситуацию не видя того, что произошло.
Клиент
Ирина Анатольевна, извините меня,добрый день,знаю вопрос не в тему опять же,но какие симптомы синдрома ретта,в интернете мало инфы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, с антибиотиками не должны быть связано, а вот со стрессом вполне(как вы сказали поведенческое).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а стресс из-за чего?
Я заметила что он спит только на руках,как только берёгь на руки он сразу успокаивается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как я поняла ребенок был в реанимации? Думаю это могло дать стресс. Он там был с вами?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет,сам
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/klNhdmgiRfMjpw посмотрите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность ээг лучше проконтролировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, на данный момент мы в инфекционке,ээг только в 20 числах
Похоже на эпиактивность?
Просто на руках он успокаивается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не похоже, но лучше проконтролировать.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела видео, не похоже на появление эпи активности, тем более раз малыш и успокаивается у вас на руках. Для с. Веста все таки другой тип сурдорог характерен, тем более если его не брать на руки отвлечь или держать за ручку если это проходит, то это не судороги, а последствия перенесённого психологического стресса
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, для Веста характерны спазмы,я это прекрасно знаю
Я всё таки надеюсь что это из-за стресса а не эпи,мы на ээг попадём в 20 числах
Ещё такой момент он теперь спит только на руках,то есть раньше он мог засыпать или на груди или сам,а теперь мне приходится даже ночью вставать и укачивать его
И что можно ему подорвать чтоб снять это стрессовое состояние?
Невролог, Детский невролог
Можно дать Тенотен капли 10 кап 2 раза в день -1 мес