Боль в желудке
Здравствуйте, раньше никогда не было проблем с желудком, но в начале сентября я переболела норовирусом. Восстановление шло хорошо и я не стала принимать пробиотики. Недели через 2 после выздоровления случился сильный стресс (болезнь близкого) и сильные погрешности в питании. Началось вздутие, боль в желудке и запор. Принимала тримедат - не помогло. Нашла дома остатки максилака 3 капсулы и отпустило. Но в начале ноября снова стресс (смерть близкого) и снова очень сильно начал болеть желудок. Ощущение словно камень проглотила, запор и вздутие. Болит только в центре верхней части живота. Анализ крови сдавала в июле, был без единого отклонения. Сейчас сделала только узи брюшной полости, нашли только полип в желчном 4мм, в остальном все в норме. По натуре я ипохондрик. Очень боюсь делать фгдс. Что это может быть и как облегчить свое состояние?
Здравствуйте
К сожалению, без фгдс невозможно предугадать диагноз
Возможно обострение хронического гастрита
Но для более точного подбора лечения рекомендовано пройти фгдс и тест на хеликобактер (кал на антиген или дыхательный уреазный тест)
Яна Ринатовна, хорошо, но запись в любом случае будет только через неделю-две. Что сейчас можно принять для облегчения боли?
Пакетик фосфалюгеля/алмагель/маалокс
Или омез/нольпаза/нексиум 20мг
Но-шпа 2таб
Здравствуйте, Нина!
Сочувствую Вашей утрате.
То, что вы описываете, больше похоже на функциональную диспепсию , при этом состоянии в желудке нет повреждений, но есть симптомы тяжести, боли , особенно после еды, может быть тошнота.
Параллельно имеются кишечные симптомы, но тут сложно сказать, связаны ли ваши запоры с обострением функциональной патологии кишечника или же это изменения на фоне смены рациона (возможно, Вам в дни стресса было совсем не до еды, и в рационе недостаточно было клетчатки и жидкости)
В таких ситуациях симптоматически можно посоветовать омез дср 1 капсулу утром за 30 минут до еды , 14 дней(при отсутствии непереносимости). Не менее важно психологическое восстановление, сбалансированное питание часто, небольшими порциями, без употребления в пищу явных раздражителей (острое, жирное, копченое)
В плане запоров, если не будет возможности разнообразить свой рацион , если речь идет именно о запоре с сухими твердыми каловыми массами, то в подобных ситуациях рекомендуют добавить безопасные слабительные (например, форлакс 1-2 пакетика в сутки), принимать столько, сколько потребуется, если ранее не было запоров, то ситуация не хроническая, в течение месяца можно отменять; скорее всего на фоне разрешения запоров и вздутие пройдет.
На фгдс пока спешить не надо, но если симптомы не разрешатся в течение месяца от последнего обострения- лучше провести фгдс.
Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Доброе утро,Нина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Нина, предположительно, с учетом тех симптомов, что вы описываете, имеет место функциональная диспепсия.
Основным провоцирующим фактором развития которой является стресс, тревога, переживания,а также желудочно-кишечные инфекции, перенесенные ранее.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Или
Омез ДСР по 1 капсуле,однократно, утром, за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Это комбинированный лекарственный препарат,который в своем составе содержит препарат из группы ИПП (омепразол) и прокинетик (домперидон).
Для нормализации самостоятельного стула:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат.
Псиллиум,начинают с минимальной дозировки, 1/2-1 ч.л., дозировку постепенно увеличивают под оптимальную лично для вас, обязательно с большим количеством жидкости.
Рассматривают прием фитомуцила (псиллиум) по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
При неэффективности рассматривают прием форлакс.
Если симптоматика вас будет беспокоить - запланируйте ФГДС.