Консультация педиатра /

Сыпь, высыпания — вопрос №1955049

В 20 числах февраля на руках и ногах ребенка вылезла сыпь, расчесывала до болячек. ездили в КВД, сдавали соскоб на чесотку, укусы, отрицательный результат. Врач сказал дерматит, назначили диету, комфодерм к мазь на 10 дней, атопик крем, антигистаминное. На руках и ногах потихоньку проходит но появилось практически по всему телу. Точно ли это дерматит?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, загрузила, и такие по всему телу кроме лица и шеи

Педиатр
Накануне ребенок не болел? что-то из антигистаминных препаратов давали, была реакция?
Клиент
Дарья Игоревна, были сопли больше недели, без температуры и кашля, давала цетиризин, вчера дали зодак вместо цетиризина. Но раньше она тоже пила зодиак и таких реакций не было
Педиатр
Продолжать давать Зиртек или Зодак 10 кап 2 раза в день. На чесотку, дерматит это не очень похоже.
Мочалкой не тереть.
Элемент с жидкостью внутри?
Клиент
Дарья Игоревна, я стараюсь ее вообще не мыть мочалкой, так как сухая кожа, и под душем чаще всего моется. Ну по виду не совсем понятно с жидкостью они или нет, как будто прыщи. До этого когда брали соскоб были маленькие прыщики с жидкостью
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила фото с чего начиналось у нее
Педиатр
Я поняла. Продолжайте давать антигистаминные, полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды, это больше похоже на аллергическую реакцию.
Клиент
Дарья Игоревна, может нужно какие-то анализы сдать?
Педиатр
Желательно бы конечно очно еще одному дерматологу, сдать ОАК, соскоб на энтеробиоз и кал на я/г методом парасепт.
Клиент
Дарья Игоревна, очно мы записаны к педиатру на 12 число. Сдам завтра анализы. Спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна,доброй ночи. сдали общий анализ крови. Я так понимаю присутствует бактериальная инфекция?
Педиатр
Доброй ночи! Нет, ОАК без признаков острого воспаления. Повышены лимфоциты в %, а в абсолютных значениях все в норме! У ребёнка спокойный анализ крови.
СОЭ неспецефический маркер воспаления. На него при совершенно нормальном ОАК мы не обращаем внимания. Он может быть повышен и при бак инфекции и при вирусной.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Продолжить прием Зодак, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний