Консультация педиатра /

Высокий лактат и последствия — вопрос №1955122

1.Ребёнок родился 5-9баллов по Апгар, сразу не закричала, после этого взяли кровь на лактат сразу в род зале, кровь показала со слов врача результат 12, врач сказал что это асфиксия. ребёнка сразу определили со мной в палату, никаких мероприятий не проводили. Ребёнок спокойный, кушает хорошо, спит хорошо, прививки от гепатита и БЦЖ поставили. Я могу быть спокойна за состояние ребёнка? К каким последствиям это может привести? после выписки необходимо обратится к неврологу? И какие обследование нужно пройти?
2. В родах на голове у ребёнка большая гематома, что с ней делают? К каким последствиям может она привести?
Ребёнок родится 3940 56 см, за 3 дня потеря веса составила 300г.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас ребёнок получает препараты какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, никакие препараты не получается ребёнок родился 5.03.24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, гематома рассосется сама, главное Вы с малышом под наблюдением специалистов.
Педиатр
Добрый день . Кефалогематома- это родовая травма, раньше в род доме большие кефалогематомы пунктировали ( откачивали жидкость ) , сейчас в основном не вмешиваются рассасывается сама в течении 2-3 месяцев . По выписки планово в 1 месяц показаться неврологу . Если не предлагают перевод на второй этап и не колят кортексин , значит все хорошо у вас . Не переживайте, налаживайте лактацию )