Миозит или не только

Здравствуйте! Женщина 58 лет. Боль в правой икроножной мышце. Спустя 2 мясаца ожидания что пройдёт само обратились к врачу. После осмотра поставил диагноз миозит. Назначили аторика ,диафлекс и мидокалм. После прохождения курса лечения эффекта не было. Врач назначил узи голени. Был подтверждён миозит. Далее назначили лечение уколы дексалгин и лорнолиоф. После лечения без изменений. Боль в икре отдает по всей ноге. Тяжесть в ноге. Подскажите в чем может быть причина боли как это вылечить? какие обследования пройти и к какому специалисту стоит идти с этим заболеванием? Может быть это от позвоночника? Спина болела пол года назад сейчас болей нет.

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотря какой генез(причина) у миозита. Сами с чем-то связываете появление данного заболевания? Может быть после интенсивной физнагрузки или сдавления оно появилось?

Марина Алексеевна, да появилось после физической нагрузки.

Можете прикрепить здесь результаты УЗИ?

Марина Алексеевна, прикрепили.

В первую очередь Вам необходимо пройти до обследование(МРТ голени, сдать анализы крови-общий, биохимический, КФК, сделать ЭНМГ данной конечности).
По результатам обследования уже будет понятнее к какому доктору обратиться, но если миозит произошел после физ нагрузки, вероятнее всего это должен быть травматолог-ортопед.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемения нет ? Слабости нет ? Чувствительность в ноге хорошая ?

Лилия Альбертовна, онемения нет, чувствительность нормальная, слабости нет.

Энмг нижних конечностей не проводили ?

Лилия Альбертовна, не проводили. Не знали о таком обследовании.

А кфк вы сдавали ? При миозите данный показатель повышается.

Лилия Альбертовна, не сдавали. Врач не назначал анализы. Только узи. По узи подтвердили миозит. Если это необходимо готовы сдать.

При миозите необходимо сдать кровь на КФК. И затем обратится к ревматологу.

Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендацию! Попробуем!