Боль в мышцах
Здравствуйте, спал с открытым окном, проснулся утром болят мышцы всего тела, кроме шеи. Тело было холодным да, но я не сказал бы, что дома было очень холодно. Боль похож на ту которая бывает после сильной тренировки в тренажерном зале, тяжело встать и передвигаться, делаешь это через боль. Также эта боль похожа на ту, когда долго сидишь в одной позе, например при долгой поездке в авто. Боль мышц всего тела случались два раза и каждый раз после ночного сна на утро. Был случай когда перед сном я вышел на улицу раздетый немного охладиться на полчаса, спал в теплой комнате, но на утро болело все тело. Также был случай , когда всего тела утром был без каких либо причин, то есть дома было тепло. Васюр всех случаях болели практически все мышцы тела, кроме шеи и сильнее всего болели именно мышцы ног. Такие боли у меня начались погода назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина схожа с миалгией. То, что это повторяется уже полгода и провоцируется даже небольшим холодом, может говорить о том, что мышцы находятся в состоянии скрытого напряжения , и любое внешнее воздействие отражает в них боль.
Причинами могут быть:
1. Дефицит магния и электролитов
2.Дефицит Витамина Д
При его дефиците нарушается фосфорно-кальциевый обмен в мышечной ткани, и они становятся крайне чувствительны к любым перепадам температуры.
3. Фибромиалгия или соматоформное расстройство
В таких случаях могут рекомендовать:
Начать курс Магния Цитрата или Глицината (400–600 мг вечером). Глицинат лучше всего расслабляет именно скелетные мышцы.
Тепло перед сном
Попробовать принимать теплую ванну с солью Эпсома (английская соль с магнием). Она расслабляет мышцы через кожу и снимает спазмы.
Сдать дополнительно ко всем анализам КФК.
Если совсем тяжело двигаться, можно принять разово таблетку ибупрофена 400 мг , но лучше всего поможет легкий самомассаж.
Также лучше сегодня спать в теплых носках и плотной пижаме, даже если дома тепло🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Наиболее вероятно такие боли связаны с простой миалгией, однако учитывая повторяющийся характер болей, в таких случаях оптимально исключить фибромиалгию и метаболические нарушения
В таких случаях оптимально сдать в плановом порядке:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, КФК, АЦЦП
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, цинк, магний, калий натрий хлор
Для облегчения состояния в таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье
МагнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день при отсутствии противопоказаний
При необходимости курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 5-7 дней
Суставные боли не отмечаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Андрей !
Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, с какой периодичностью возникает подобный болевой синдром?
Боли в мышцах всего тела, особенно те, которые беспокоят утром после сна, могут быть связаны как с воспалением мышечных волокон, так и с дефицитными состояниями. На типичные симптомы миозита описанные жалобы не очень похожи, так как для этого заболевания характерна боль в одном конкретном участке тела, которое было подвержено переохлаждению.
Что я бы рекомендовала в качестве обследования в подобной ситуации:
Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок - чтобы исключить общую воспалительную реакцию со стороны организма. КФК - это маркер мышечного повреждения.
Витамины В9 и В12 - дефицит этих элементов может приводить к мышечным болям.
Оценка уровня Витамина Д, кальция, фосфора , паратгормона, ТТГ, Т4 св - так как патология щитовидной и паращитовидной железы может приводить к явлениями миопатии. При выявлении отклонений в этой группе анализов показана консультация эндокринолога. Если будут отклонения в общем анализе крови, КФК- следует проконсультироваться с терапевтом, при необходимости врач сможет направить к специалисту (ревматологу, ортопеду, неврологу).
Здравствуйте, Андрей!
Описанные симптомы могут говорить о напряжении мышц вследствие неудобной позы, матраса, подушки.
Также это может быть фибромиалгия, воспаление мышц, реакция на вирус.
В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, кровь на креатинфосфокиназу, витамин Д, ТТГ, свободный Т4, Т3, С-реактивный белок, консультация невролога.
В подобных случаях рекомендуется горячая ванна, мазь на основе диклофенака, обильное питье, возможно замена матраса и подушки.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - это миалгия , то есть боль в мышцах всего тела , возникающая преимущественно после сна, длящаяся около года, с преобладанием в ногах , провоцируемая или усиливаемая холодом
Нельзя исключить дефицит витамина Д. Дефицит вызывает боль в мышцах и костях , которая усиливается после покоя и сна . Витамин участвует в работе кальциевых каналов в мышечных клетках . При его нехватке нарушается сокращение и расслабление мышечных волокон , возникает ощущение схожее с крепатурой. Боль в ногах при этом характерна особенно. В России дефицит витамина Д встречается почти у каждого 2
Также возможен дефицит магния . Магний необходим для расслабления мышц . При его нехватке мышцы находятся в состоянии повышенного тонуса , особенно после длительного покоя в неудобной позе или при охлаждении . Холод дополнительно усиливает спазм сосудов и мышц , что усугубляет ситуацию
Также нельзя исключить сниженную функцию щитовидной железы . Она вызывает утренние боли во всем теле , слабость , ощущение скованности, боль в ногах
❗️Если боль существует около года, возникает регулярно , не имеет четкой связи только с холодом , охватывает большинство мышц тела, это может соответствовать фибромиалгии
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺 витамин Д и уровень магния
🔺ТТГ и Т4 свободный для исключения гипотиреоза
🔺КФК
🔺АЛТ и АСТ, общий белок
🔺ревматоидный фактор и антинуклеарные антитела
При фибромиалгии наиболее доказанный эффект имеют аэробные физические нагрузки умеренной интенсивности , когнитивно-поведенческая терапия, нормализация сна. Из медикаментов при необходимости применяют дулоксетин, прегабалин или амитриптилин в небольших дозах