Консультация гинеколог-эндокринолога /

Достинекс для снижения пролактина — вопрос №1955165

Добрый день. Планируем беременность. Доктор по моим анализам на 3 день цикла. Сказала что можно попытаться. Назначила достинекс 1/2 таблетки 1 раз в неделю, 4 раза. Овариамин 1т. 2 р. в день, овариум композитум и коэнзим композитум чередовать по 20 уколов. Витамин Е, утрожестан с 15-го дня цикла. После Достинекса у меня головокружение, головная боль, бессонница, тахикардия. Я уже сомневаюсь а нужно ли мне снижать пролактин, если он в норме, хоть и ближе к верхней границе. Прилагаю результат анализов. Подскажите пожалуйста адекватно ли такое назначение.

Возраст: 42

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Результаты анализов не видны
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила анализы

Клиент
Илона Альбертовна, анализы сдавала на 3 день цикла. Прогестерон осенью во второй фазе цикла
Акушер, Гинеколог
Вам не нужен пролактин однозначно! У Вас очень низкий АМГ. Скажите, пожалуйста, Вы делали фолликулометрию?
Также у Вас высокий ФСГ, что говорит о истощении яичников
Клиент
Илона Альбертовна, Достинекс не нужен?
Клиент
Илона Альбертовна, да амг понижен, мне сказали можно попробовать беременность, фоликулометрию не делала. Овуляция есть
Акушер, Гинеколог
Да, достинекс, не дописала, что пролактин снижать не нужно
Акушер, Гинеколог
Надо сделать фолликулометрию в одном цикле на 11 -15-22 дни МЦ. Овуляцию как отслеживали?
Клиент
Илона Альбертовна, я приняла 1 раз 1/2 таблетки могу просто больше не принимать? Не опасно если я начала и брошу приём достинекс?
Клиент
Илона Альбертовна, овуляцию отслеживала по тестам. И доктор в женской консультации сказала что овуляции есть судя по гормонам второй фазы
Клиент
Илона Альбертовна, а остальные препараты можно принимать?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае гормонам и тестам не надо доверять, тесты часто ложные, к сожалению. Остальные препараты принимайте. Но обязательно отследите овуляцию по фолликулометрии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите Ваш цикл регулярный? У супруга хорошая Спермограмма?
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл регулярный, но в феврале была задержка 12 дней, из-за этого возможно назначили достинекс. Спермограмма хорошая, всё показатели в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пролактин у Вас в норме. Достинекс Вам не нужен.
Лаврики дает хороший эффект, но все индивидуально.
У Вас повышен ФСГ, снижен эстрадиол. Скажите эндометрий в норме? Беременность сколько планируете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в августе удалили полип, по УЗИ всё хорошо. Планируем с октября.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я приняла пол таблетки достинекс, я сильно навредила себе? И как думаете, другие назначения мне можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не навредили, не переживайте!
Овариамин - это витаминный комплекс, в принципе он хороший. Утрожестан лучше начинать принимать после случившейся овуляции. Например , увидели на УЗИ ,что овуляция будет завтра, через один день после этого начинаете прием утрожестана. На 10 день , перед его отменой сдаете кровь на ХГЧ, если результат более 5,то утрожестан не отменяете, а продолжаете принимать его до проведения УЗИ и только после узи решить вопрос об отмене утрожестана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно Вам не нужен прием достинекс, у Вас ведь пролактин в норме.
Утрожестан с какой целью назначен?

АМГ снижен, шансы на естественную беременность снижены. Поэтому если в течении 6 месяцев беременность не наступит, лучше попробовать ЭКО.
Клиент
Екатерина Владимировна, цель это беременность, почему именно утрожестан назначили, я не знаю. Амг низкий, я знаю, но месячные регулярные, очень редко задержка. Мне сказали что возможна беременность с таким амг, у меня и в 36 был низкий амг. Я не знаю почему. Беременность ранее не планировала.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда планируйте беременность без Достинекса и без утрожестана.
Акушер, Гинеколог