Достинекс для снижения пролактина

Добрый день. Планируем беременность. Доктор по моим анализам на 3 день цикла. Сказала что можно попытаться. Назначила достинекс 1/2 таблетки 1 раз в неделю, 4 раза. Овариамин 1т. 2 р. в день, овариум композитум и коэнзим композитум чередовать по 20 уколов. Витамин Е, утрожестан с 15-го дня цикла. После Достинекса у меня головокружение, головная боль, бессонница, тахикардия. Я уже сомневаюсь а нужно ли мне снижать пролактин, если он в норме, хоть и ближе к верхней границе. Прилагаю результат анализов. Подскажите пожалуйста адекватно ли такое назначение.

42 года

Доброе утро! Результаты анализов не видны

Илона Альбертовна, прикрепила анализы

Илона Альбертовна, анализы сдавала на 3 день цикла. Прогестерон осенью во второй фазе цикла

Вам не нужен пролактин однозначно! У Вас очень низкий АМГ. Скажите, пожалуйста, Вы делали фолликулометрию?
Также у Вас высокий ФСГ, что говорит о истощении яичников

Илона Альбертовна, Достинекс не нужен?

Илона Альбертовна, да амг понижен, мне сказали можно попробовать беременность, фоликулометрию не делала. Овуляция есть

Да, достинекс, не дописала, что пролактин снижать не нужно

Надо сделать фолликулометрию в одном цикле на 11 -15-22 дни МЦ. Овуляцию как отслеживали?

Илона Альбертовна, я приняла 1 раз 1/2 таблетки могу просто больше не принимать? Не опасно если я начала и брошу приём достинекс?

Илона Альбертовна, овуляцию отслеживала по тестам. И доктор в женской консультации сказала что овуляции есть судя по гормонам второй фазы

Илона Альбертовна, а остальные препараты можно принимать?

Принятый ответ

В вашем случае гормонам и тестам не надо доверять, тесты часто ложные, к сожалению. Остальные препараты принимайте. Но обязательно отследите овуляцию по фолликулометрии

Здравствуйте! Скажите Ваш цикл регулярный? У супруга хорошая Спермограмма?

Екатерина Сергеевна, цикл регулярный, но в феврале была задержка 12 дней, из-за этого возможно назначили достинекс. Спермограмма хорошая, всё показатели в норме

Пролактин у Вас в норме. Достинекс Вам не нужен.
Лаврики дает хороший эффект, но все индивидуально.
У Вас повышен ФСГ, снижен эстрадиол. Скажите эндометрий в норме? Беременность сколько планируете?

Екатерина Сергеевна, в августе удалили полип, по УЗИ всё хорошо. Планируем с октября.

Екатерина Сергеевна, если я приняла пол таблетки достинекс, я сильно навредила себе? И как думаете, другие назначения мне можно принимать?

Принятый ответ

Нет, не навредили, не переживайте!
Овариамин - это витаминный комплекс, в принципе он хороший. Утрожестан лучше начинать принимать после случившейся овуляции. Например , увидели на УЗИ ,что овуляция будет завтра, через один день после этого начинаете прием утрожестана. На 10 день , перед его отменой сдаете кровь на ХГЧ, если результат более 5,то утрожестан не отменяете, а продолжаете принимать его до проведения УЗИ и только после узи решить вопрос об отмене утрожестана.

Здравствуйте! Конечно Вам не нужен прием достинекс, у Вас ведь пролактин в норме.
Утрожестан с какой целью назначен?

АМГ снижен, шансы на естественную беременность снижены. Поэтому если в течении 6 месяцев беременность не наступит, лучше попробовать ЭКО.

Екатерина Владимировна, цель это беременность, почему именно утрожестан назначили, я не знаю. Амг низкий, я знаю, но месячные регулярные, очень редко задержка. Мне сказали что возможна беременность с таким амг, у меня и в 36 был низкий амг. Я не знаю почему. Беременность ранее не планировала.

Поняла Вас. Тогда планируйте беременность без Достинекса и без утрожестана.

Принятый ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать