Консультация терапевта /

Побочные при приеме Арифама — вопрос №1955170

Добрый день ! мужчина 59 лет , назначен Арифам 10+1.5( утром) и Леркамен 10 мг(на ночь) , принимает в течении 6 месяцев. Возможно ли появление побочки - аноргазмия ? При этом держится АД 120\80 .
Возможно ли оставить только Леркамен ?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония ,остеохондроз,ХОБЛ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вряд ли на фоне арифама возникли такие реакции. По поводу отмены препарата рекомендую попробовать убрать препарат с утреннего приема, если давление будет повышаться, то вернуть обратно. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день ! то есть отменить Арифам совсем ?

Нарколог, Терапевт
Да, попробуйте убрать совсем
Терапевт
Добрый день
Да у него есть така полочка , она редкая
Можно сменить препарат, что уже пробовали принимать, что помогало и нет и в каких дозах
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день ! ранее принимал Лизиноприл 10 мг. Его заменили на Арифам , предполаная ,что начавшийся кашель это побочка лизинприла . В результате поставили ХОБЛ . ну и остался Арифам.
Терапевт
препраты принимаете регулярно?

На фоне их приема на каком уровне держится давление?
Клиент
Димитрий Витальевич, все принимает регулярно, на их фоне АД 120\80 , НО !!! ингода бывает 100\70 - низкое АД не очень комфортно
Клиент
Димитрий Витальевич, если Леркамен не удержит АД - можно ли добавит Лизиноприл ? совместимы они ?ранее Лизиноприл рямо хорошо работал
Терапевт
Да, я тоже так думаю но не вместо лекрмасена, а вместо арифама и не лизиноприл , а его аналог нолипрел 2.5 +10 мг утром, леркамен пока оставьте так же по вечерам
Если кашкл усилится , то значит у вас действительно развилась побочная реакция на данную группу препаратов
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, большое спасибо за рекомендацию ! ХОБЛ в анамнезе заставляет особенно внимательно изучать побочки гипотензивных препаратов . а на ХОБЛ только Ультибро назначен( но это уже другой вопрос) .Готова вам задать в индивидуальной консультации
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, у арифама побочный эффект такой как эректильная дисфункция. Аноргазмия также следствие этого препарата.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день ! Отменяем Арифам ? или нужно заменить его
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Необходимо его заменить , отменять полностью гипотензивные препараты нельзя. Грамотнее всего с лечащим кардиологом заменить.
Терапевт, Кардиолог
Возможно за счёт сосудорасширяющего эффекта обоих препаратов.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день ! и как тогда удерживать в норме АД ?
Терапевт, Кардиолог
Можно сменить препараты. Например, диротон по 10 мг 2 р в день. Если была непереносимость ингибиторов АПФ , можно блокаторы АПФ. Эдарби 20 -40 мг 1:раз в день. Если этого недостаточно добавить небольшую дозировку Карведилол. По 6.25 -12.5 мг в день.
Самочувствие может улучшиться и проблема нивелируется.
Клиент
Игорь Васильевич, правильно ли я Вас поняла ? - отменяем Арифам , оставляем в монотерапии Леркамен 10 мг утром , если не будет держать АД - добавляем Диротон .
Клиент
Игорь Васильевич, или все отменяем и только Диротон принимает ?
Терапевт, Кардиолог
Можно начать так. Если мало добавить карведилол или увеличить диротон до 15 мг 2 р в день
Клиент
Игорь Васильевич, Карведилол можно при ХОБЛ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, думаю с препаратом это не связанно , по крайней мере такой побочный эффект не описан, возможно индивидуальная реакция.
Вы принимаете два препарат из одной группы БМКК+диуретик ( арифам), леркамен ( БМКК) это не правильно доза большая.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день ! назначено было терапевтом , пока разобрались что к чему - теперь наверное нужно что то менять
Терапевт, Функциональный диагност
Да запишитесь к кардиологу