Боли в животе

Добрый день, боли в левом подреберье, назначили фгдс, недостаточность кардии.Эритематозная гастропатия.Дуодкногастральный рефлюкс. К врачу попаду только через три дня, принимаю дюспаталин, маалокс, были назначены до фгдс, боли не проходят, была температура 38 вчера.Анализы а-амилаза 289; ферритин 226; глюкоза 2,6; железо 4,6; общий белок 8,6; билирубин прямой 6,8; альбумин 52,4; альфа 1 глобулин 8,6; количество лейкоцитов 21,37

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По ФГДС изменения маловыраженные , тоже требуют лечения, но не в срочном порядке. Боли, повышение температуры тела могут свидетельствовать об острой хирургической патологии. Показатели анализов крови также указывают на наличие в организме воспалительного процесса, вероятно, бактериальной этиологии.
Рекомендую посетить отделение дежурной хирургии, хирург при очном осмотре должен исключить " острый живот".
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам определять тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, узи делала там все в норме, только загиб

Как давно беспокоят боли? Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, со вторника вечера, ночью вызывала скорую, сказали гастрит, назначили фгдс , консультацию гастроетеролога, стул был во вторник вечером, делала микроклизму думала газы, стул в обычном состоянии каждый день утром, со вторника не ходила , но я и не ела не чего, максимум 2 ложки каши овсяное за весь день и вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, боли во вторник появились вечером, а температура только вчера поднялась

По общеклиническому анализу крови нейтрофильный лейкоцитоз,цифры немаленькие ,говорят о бактериальной инфекции ,высокий ферритин-свидетельствует в пользу воспаления.
Необходимо снова посмотреть живот,поверхностный гастрит и ГЭРБ такое не провоцируют. Обратитесь в отделение неотложной помощи. Нужно определить источник инфекции. + сдать анализ крови на чувствительность к антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, можно ждать понедельника, или вызвать скорую? Или можно в поликлинику к дежурному врачу

При выраженных болях,повышении температуры тела вызов скорой. Если самочувствие позволяет -к дежурному врачу в поликлинику.
Понедельника ждать не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, боль приступилась не такая как была впервые дни , после фгдс стало легче, вечером захотелось кушать , это было вчера

Хорошо. В таком случае сегодня или завтра стоит посетить дежурного терапевта. Пересдать общий анализ крови по cito! -оценить уровень лейкоцитов.
Если по результатам осмотра отклонений не будет,решить вопрос о начале приема антибактериальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте . Кашель ? Заложенность носа ? В семье все здоровы? Стул какой у вас ?
По анализу крови признаки бактериальной инфекции ,
По фгдс : поверхностное воспаление , заброс желчи в желудок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, да мне так и сказали что из заброса боли в животе. В семье все здровы, у меня кашель, остаточный, в начале февраля, болела гриппом

Заброс желчи такую температуру давать не будет и такой анализ крови . На очный осмотр к доктору не обращались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня иду, анализы пришли в четверг поздно вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, боли в животе со вторника вечера, а температура появилась только в четверг после обеда

Да, надо чтобы вас посмотрел доктор очно исключили острую патологию .
После этого уже можно решать вопрос по лечению . В схему лечения должны входить : ипп , прокинетики , антациды и урсодезоксихолевая кислота .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, Выраженный воспалительный процесс (лейкоцитоз) на фоне повышения амилазы (показатель работы поджелудчной железы). Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней. Обязательно очный осмотр врача для коррекции терапии и назначения дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день, диету соблюдаю , омез начала принимать , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Юрьевна, а температуру что даёт? Тоже пожелудочная

М.б. поджелудочная, мб дебют вирусной инфекции, реактивные изменения поджелудочной железы на патологию со стороны других органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо

на здоровье!