Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка и метеоризм — вопрос №1955504

Здравствуйте,
На протяжении 3 месяцев жуткий метеоризм, последний месяц терпеть практически невозможно, постоянное чувство вздутия и газов в животе, с бесконечной отрыжкой. Началось все на фоне стресса, который продолжается до сих пор.
Живу во Франции, вследствие чего выбора привычных лекарств без рецепта особо нет, но уже 1,5 недели каждый день принимаю 3 капсулы метеоспазмила в течении дня (обычно лучше не становится, но иногда выводит газы, что пару часов чувствую себя хорошо) и между приемами, если вдруг совсем не легчает, принимаю капсулы уголь+дрожжи.
До метеоспазмила был либо регулярный стул, либо запор, а после начала приема, четыре дня назад был кашеобразный желтый жидкий очень вонючий кал после неожиданного спазма. После него два дня была небольшая диарея, и вот вчера кал был уже более сформированный.
Из-за метеоризма почти не ем, так как, как только поем, от всего вздувается живот. Воду пью в основном только при приеме лекарств, и бывает, что от воды происходит облегчение, моментально выходят газы.
Отрыжка не кислая.
Веду не очень активный образ жизни, но, заметила, что при прогулках на улице становится легче, может быть из-за движения.
Записалась на очный прием к гастроэнтерологу, но ближайшая дата была только на начало апреля. Что можно сделать сейчас, для облегчения ситуации? Желательно, вместо или вместе с названиями лекарств давать название действующего вещества, для упрощения объяснения в местной аптеке.
Девушка, 20 лет, также на фоне стресса осенью была сильная ночная изжога (еще до метеоризма), при узи брюшной полости ничего не нашли. Летом сдавала общий анализ крови и щитовидку, все было в норме, но наверное, это уже устаревшая информация.

Возраст: 20

Хронические болезни: Подозрения на гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо пройти дообследование.
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму.
Кал на гельминты методом PARASEP трехкратно с интервалом в три дня .
Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Сейчас можно начать прием таб.Рифаксимин 200мг 2таб 3 раза в день 10 дней.
Продолжить метеоспазмил 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, рифаксимин это антибиотик, правильно? То есть, рецептурный препарат?

Онколог, Терапевт
Необходимо уточнить в аптеке, возможен ли отпуск без рецепта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Попробуйте придерживаться диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан p по 1 Саше 3 раза в день 10 дней .

Необходимы следующие анализы :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня