На УЗИ в матке сгустки.

Здравствуйте. Кесарево сечение было 4 марта. УЗИ сделали 7 марта, сказали есть сгустки в нижней трети матки. Их удалили с помощью шприца. Сделали 3 капельницы окситоцина. На следующий день на контрольном УЗИ опять показало сгустки. Выделения очень скудные.Что с этим делать? Опасно ли это?

Цистит,пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результат узи

Илона Альбертовна, к сожалению УЗИ на руках нет, так как лежу в роддоме .

Если сгустки так и остаются, то будут повторно убирать

Илона Альбертовна, показано ли при этом ручное отделение?

Нет, только вакуум аспирация

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить узи ?

Анна Александровна, УЗИ нет, так как лежу в роддоме

Если выделения скудные и по узи опять сгустки , скорее всего , будут повторно проводить вакуум аспирацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это сгустки (без кровотока), то никакой опасности нет, они выйдут сами без угрозы септических осложнений.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, вне кормлений стимулируйте соски пальцами. Принимайте настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Сгустки ничем не опасны! Нужно просто дождаться самостоятельную менструацию и на 5-8 день сделать узи органов малого таза. С менструацией все выйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте,если выделения достаточные небольшие сгустки должны выходить,окситоцин помогает сократить матку,если выделения скудные и матка плохо сокращается ,то будут делать вакуум аспирацию полости матки.

Вероника, здравствуйте.
Есть несколько вариантов развития ситуации:
1. сгустки без кровотока не представляют опасности и могут самостоятельно выйти. Для этого рекомендую: частое прикладывание малыша к груди + лежать на животе чаще + Настойка водного перца по 40 капель 3 раза в сутки.
При отсутствии положительной динамики будет произведена повторно вакуум-аспирация.
2. сгустки с наличием локусов кровотока самостоятельно не выйдут и будет необходимо провести опорожнение полости матки.
Было бы хорошо посмотреть протокол УЗИ.