На УЗИ в матке сгустки.
Здравствуйте. Кесарево сечение было 4 марта. УЗИ сделали 7 марта, сказали есть сгустки в нижней трети матки. Их удалили с помощью шприца. Сделали 3 капельницы окситоцина. На следующий день на контрольном УЗИ опять показало сгустки. Выделения очень скудные.Что с этим делать? Опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат узи
Илона Альбертовна, к сожалению УЗИ на руках нет, так как лежу в роддоме .
Если сгустки так и остаются, то будут повторно убирать
Илона Альбертовна, показано ли при этом ручное отделение?
Нет, только вакуум аспирация
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить узи ?
Анна Александровна, УЗИ нет, так как лежу в роддоме
Если выделения скудные и по узи опять сгустки , скорее всего , будут повторно проводить вакуум аспирацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это сгустки (без кровотока), то никакой опасности нет, они выйдут сами без угрозы септических осложнений.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, вне кормлений стимулируйте соски пальцами. Принимайте настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Сгустки ничем не опасны! Нужно просто дождаться самостоятельную менструацию и на 5-8 день сделать узи органов малого таза. С менструацией все выйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте,если выделения достаточные небольшие сгустки должны выходить,окситоцин помогает сократить матку,если выделения скудные и матка плохо сокращается ,то будут делать вакуум аспирацию полости матки.
Вероника, здравствуйте.
Есть несколько вариантов развития ситуации:
1. сгустки без кровотока не представляют опасности и могут самостоятельно выйти. Для этого рекомендую: частое прикладывание малыша к груди + лежать на животе чаще + Настойка водного перца по 40 капель 3 раза в сутки.
При отсутствии положительной динамики будет произведена повторно вакуум-аспирация.
2. сгустки с наличием локусов кровотока самостоятельно не выйдут и будет необходимо провести опорожнение полости матки.
Было бы хорошо посмотреть протокол УЗИ.