Кровяные выделения после вакуумной чистки
09.04 было ЭКС, перед выпиской из роддома было контрольное узи, узи в норме было. Лохии выходили, с каждым разом все светлее и 05.05 снова начались выделения кровянистые, думала месячные так как тянуло живот. С каждым днём крови было все больше, 15.05 пошла к своему акушеру-гинекологу на прием так как ночью перед приемом прокладка очень быстро наполнялась кровью. Отправили на узи, заключение было патологическое содержимое полости матки, экстренно отправили на вакуумную аспирацию. После вакуумной аспирации отпустили домой, пила антибиотик Доксициклин пять дней, четыре дня ездила на уколы окситоцина. Выделения были мажущие кровянистые, сегодня 12-й день после чистки, вчера была у врача, делали узи по узи всё хорошо, посмотрела на кресле все в норме, взяла мазок, разрешила половую жизнь. Сегодня 12-й день после чистки выделения то на полдня пропадают, то снова мажут, живот так и потягивает слегка, не больно, выделения то коричневатые то розовые. Хотела узнать, нормально ли что выделения то пропадают то снова появляются, использую гигиеническую ежедневную прокладку, даже половины не набирается крови, в целом чувствую себя нормально. Переживаю, что выделения то коричневатые то розоватые.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет, после операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут различного цвета и интенсивности, также могут быть небольшие тянущие боли внизу живота
Здравствуйте, спасибо 🙏
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Елена, добрый день.
В течение 2х (а иногда и 3х недель) могут продолжаться подобные выделения в норме после проведения вмешательства. Если они не становятся более обильными, то экстренных мероприятий не требуется.
В плановом порядке в ближайшее время рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера делали узи органов малого таза, все в норме, сказали без патологий.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Такие выделения в описанной вами ситуации могут быть. Еще немного времени прошло после операции. Основное, что бы не было повышения температуры, острых болей внизу живота и обильных кровянистых выделений. Единственно половой жизнью желательно жить с презервативом первый месяц после вак/аспирации, так как идет еще период заживления после родов и операции в матке.
Здравствуйте, поняла Вас, спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на 12-й день после вакуум-аспирации такие скудные мажущие выделения могут быть нормой, особенно если по контрольному УЗИ полость матки чистая и на осмотре всё спокойно.
Коричневые выделения — это старая кровь, розовые — небольшая примесь свежей крови. То, что они то пропадают, то снова появляются, тоже возможно: матка сокращается, остатки крови постепенно выходят.
Если ежедневной прокладки хватает, выделения не усиливаются, нет температуры, неприятного запаха, выраженной боли — это больше похоже на обычное восстановление после вмешательства.
После вакуум-аспирации мажущие выделения могут сохраняться до 10–14 дней, иногда немного дольше. Половую жизнь лучше возобновлять аккуратно, и если после нее выделения усилятся, сделать паузу еще на несколько дней.
Спасибо за ответ) возможно, потому что вчера был па (защищенный), может поэтому сегодня снова немного пошли выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После таких вмешательств мажущие выделения могут сохраняться до 2-3 недель, при этом они могут периодически почти исчезать, а затем снова появляться - это связано с постепенным очищением и заживлением полости матки.
Небольшие тянущие ощущения внизу живота тоже допустимы, если они не усиливаются.
Опасных признаков по описанию не вижу.
Главное, чтобы не было усиления кровотечения, неприятного запаха, температуры, выраженной боли или крупных сгустков.
Здравствуйте, данных симптомов нет, спасибо за ответ 🙏
Пожалуйста 😊💕