Консультация гинеколога /

Беременность или киста — вопрос №1955859

Здравсствуйте! у меня 18 - 24 января были месячные, цикл 35 дней, 17 февраля был ппа (внутрь не попадало но вдруг), 24 февраля месячные не пришли, обычно за 2 недели до месячных болит грудь, а тут она у меня заболела только в день предполагаемых месячных.

сегодня 14 дней задержки уже, месячных нет, грудь побаливает, колет яичник справа. тесты отрицательные (делала уже 10 штук) даже нет намека. лаборатория закрылась на ремонт не могу никак попасть на хгч.

вчера была на узи, врач сказала что там где колет это у меня яичник близко к матке, эндометрий 14 мм, в левом яичнике (колет правый) киста желтого тела 20 на 20 мм примерно. И что это она дает задержку такую, .но сказала просто ждать. плодного яйца не обнаружено.

Может ли быть, что это все таки беременность? Раньше были перебои с циклом, но уже довольно давно он ровный...в этом месяце болела сильно ротавирусом (если это важно) , может ли это быть внематочная беременность раз не увидели плодного яйца? я на хгч попаду но только через неделю...вся извелась уже

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне такой длительной задержки тесты были бы давно положительными.
Задержка на фоне кисты у Вас.

Бывает, что боль иррадиирует, на другую сторону, поэтому источник боли может быть слева, а болит справа.
Клиент
Елена Борисовна, а что делать? просто ждать? а если поздняя овуляция была?
и поможет ли от кисты новаринг? Мне прописала врач это кольцо

Акушер, Гинеколог
Да, в течение 14ти дней ожидайте менструацию, видимо, овуляция была позже ожидаемого.

Если не наступит за это время, то на всякий случай можно сдать анализ крови на ХГЧ, если менее 5, то вызвать менструации Дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену в течение 10 дней начнутся менструации
Акушер, Гинеколог
Такие кисты регрессируют самостоятельно за пару циклов, НоваРинг никак не ускорит этот процесс.

Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое! А если бы это была внематочная, то врач бы на узи видела? Или тест бы показывал? я этого больше всего боюсь
Акушер, Гинеколог
Если бы была беременность, хоть маточная, хоть внематочная, на фоне 14ти дневной задержки менструаций, хоть слабая вторая полоска бы уже появилась, в любом случае, если тесты у Вас с чувствительностью от 10-15 мМе/мл.

По УЗИ еще могут не увидеть плодное яйцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременности нет, если все тесты отрицательные, задержка может быть на фоне кисты , эндометрий пышный , скоро начнутся, ожидайте
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо, а не нужно их вызывать? а если у меня овуляция была поздняя, все равно уже бы была беременность видна?
я читала что нужно вызывать утрожестаном, но врач говорит подождать сами начнутся..иногда живот тянут как будто вот-вот начнутся, но пока их нет
Акушер, Гинеколог
Тесты отрицательные , беременности нет, столько тестов показали бы, если беременность была бы. Если в течение 5 дней не прийдут, можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут
Клиент
Галимат Нарзановна, последний вопрос: если я хочу начать пользоваться кольцом новаринг и мне придется вызывать дюфастоном, то в первый день месячных я все равно могу новаринг уже поставить, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, с первого дня цикла ставите кольцо новаринг , неважно сами пришли или дюфастоном вызвали, контрацептивный эффект будет действовать
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность маловероятна.
Киста Желтого тела вполне могла дать сбой цикла . Обычно проходит в течение одного цикла самостоятельно.
Ждите менструацию.