Консультация терапевта /

Лимфодренажный массаж, коллаген — вопрос №1955895

1) Подскажите, пожалуйста, можно ли делать лимфодренажный массаж при низком давлении (80/50), не снизит ли он его очень сильно? И можно ли делать после ОРВИ (температуры нет, только остаточный кашель и нос заложенный немного).
2) Решила перед беременностью пропить коллаген, фото прикрепляю, для избежания растяжек на животе. Это бад, не знаю, есть ли коллаген именно в форме лекарства, который помогает от растяжек. Можно ли его пить перед и во время беременности?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Во время беременности уже нельзя будет никакие БАДы принимать.
До беременности вы можете курс Коллагена пропить, но коллаген в ЖКТ просто переварится у вас. То есть эффективность таких вот коллагенов в форме желе/гелей/таблеток не доказана. Лучше будет просто больше белка в пищу употреблять, белок и есть основа, каркас всего. Растяжки в беременность появиться могут, даже если наносить масла, и делать все для профилактики растяжек?
коллаген во время беременности принимать не нужно будет.
Лимфодренажный массаж можете делать. Только чуть выздоровите до конца. Острая респираторная вирусная инфекция обычно противопоказание для всех видов процедур.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А во время беременности можно такой или другие виды массажа делать?

Терапевт
Нет, Кристина, во время беременности можно очень легкие массажи только, не затрагивая поясничную область. Лимфодренаж не нужно в беременность делать. Даже в ранний срок по своему опыту- массажисты делали легкие массажи только на мышцы шейного (ШВЗ) и грудного отдела, поясницу не трогали, чтобы кровоснабжение в области матки тоже не усилять, во избежание всяких тонусов.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, сегодня затошнило и голова кругом, померила давление уже 85/50. Кофе помогает только на время, потом оно сново падает. Это очень опасное давление?
Терапевт
Выпейте крепкий черный чай.
+ таблетку Цитрамона(там кофеин в составе, он повысит давление)
Терапевт
Здравствуйте.
При беременности нельзя лимфодренажный массаж.
Если делать лимфодренажный массаж на ноги, то давление может снизиться, поэтому острожно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня затошнило и голова кругом, померила давление уже 85/50. Кофе помогает только на время, потом оно сново падает. Это очень опасное давление?
Терапевт
Что с уровнем железа и ферритина?
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин 50,7. Сывороточное железо 10.1.
Терапевт
Ферритин не плохо( в идеале равен массе тела)
С таким давлением не рекомендуется выполнение массажа.
Можно пить кофе, можно попробовать принимать некоторое время кофеина бензонат( в таблетках)
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли умереть от такого давления? Оно все ниже и ниже… Или это уже паника?
Терапевт
Нет. Это уже паника.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Пробуйте первый сеанс, вообще от лимфодренажного массажа давление повышается.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с остаточными симптомами можно, если температуры нет и чувствуете себя хорошо.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, сегодня затошнило и голова кругом, померила давление уже 85/50. Кофе помогает только на время, потом оно сново падает. Это очень опасное давление?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока ляжьте, поднимите ноги вертикально у стены.
чтобы приток крови из ног повысить.
кушали сегодня?
Клиент
Надежда Яковлевна, только утром ела (уже тогда тошнить начало и давление упало). Если я поем, оно повысится? Уже и паника началась от кофе
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, вы еще кофе пьете, сосуды сжимаете, а в туалет мочится ходите.
Нужно покушать и выпить лучше крепкий чай.
Клиент
Надежда Яковлевна, можно ли умереть от такого давления?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну нет, у вас вес небольшой? сколько рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 169 рост, 62 кг вес. Давление всегда было низким, но сегодня прямо стремительно падает и поднимается несильно (сейчас после кофе и прогулки небольшой 95/60). Боюсь что оно снова падать начнет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
покушайте, яай выпейте, полежите с поднятыми ногами. будет менее 80/50 - вызывайте скорую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
коллаген от растяжек именно не поможет, если у вас будет дефицит белка в питании, то этот коллаген пойдет совсем на другое, а никак не прицельно в кожу.
нужно питать кожу на животе хорошо, поддерживать хороший уровень витамина Д и ферритина, следить за своим питанием (количество белка в рационе) и водно-питьевой режим.