Остеопороз

Добрый вечер! Денситометрию впервые делала в январе 2024г, т.к. стала уставать/болеть спина. Результат денситометрии: Оценка количественных показателей представлена в стандартных отклонениях, заключение основано на выборе наиболее низкой величины Т-индекса исследуемых областей. Величина МПК поясничного отдела позвоночника на уровне L1-L4: Среднее значение МПК составило 0, 875г/см2 Т-критерий: -2.6 SD Величина МПК проксимального отдела левой бедренной кости: Значение МПК для п/о бедренной кости составило 0, 798 г/см2 Т критерий: -1.7 SD Величина МПК проксимального отдела правой бедренной кости: Значение МПК для п/о бедренной кости составило 0, 756 г/см2 Т-критерий: -2.0 SD У меня также аутоиммунный тиреоидит, более 10 лет, принимаю левотироксин 75мг. Анализы все в норме: общий анализ крови (07.03.2024), кальций ионизированный 1,23 (07.03.2024), ТТГ 2,8 (07.03.2024), витамин D 26,9 (ноябрь 2023г). Сейчас принимаю аквадетрим по 10 капель, хелат кальция 3 раза в день. Надо ли что-то еще принимать/ колоть?

АУТ гипотириоз
54 года

Здравствуйте. Если остеопороз. Рекомендовано прокапать резокластин или акласта 5 мг внутривенно 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за рекомендацию! пойду в поликлинику тогда.