Консультация эндокринолога /

Остеопороз признали на десиметрии — вопрос №1455451

Что лучше акласта или пролиа,предстоит протезирование и удаление зубов,сопутствующие заболевания астма,сахарный диабет 2 типа, остеопороз,сколиоз,по данным обследования.что надо в первую очередь лечить

Возраст: 64

Хронические болезни: Астма, сахарный диабет 2т,остеопороз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат денситометрии
Клиент
Илона Альбертовна,

Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите результаты денситометрии. Действия у препаратов разное Акласта останавливает процесс разрушения кости, а Пролиа наращивает костную массу. Поэтому, по хорошему в этапах лечения сначала должна идти 1-2 года Акласта, потом Пролиа. Но т.к. предстоит лечение и протезирование, то лучше сначала разобраться со стоматологией,а потом проводить терапию остеопороза. Т.к. препараты могут в небольшом проценте случаев вызывать некроз, или в течение 3 месяцев после введения препарата , лечение у стоматолога лучше не проводить.
Кровь на кальций, витамин Д, паратгормон сдавали?
Клиент
Марина Сергеевна, 2 месяца назад у меня в результате падения получился компрессионый перелом позвоночника на фоне остеопороза,операция не потребовалась, поставила деносумаб, у меня ещё диабет 2 типа,по десиметрии остеопороз что можно ещё пропить чтобы приостановить остеопороз
Эндокринолог
А витамин Д и кальций карбонат Вы принимаете и в какой дозировке?
С Пролиа нужно обязательно принимать и витамин Д и кальций .
Пролиа 60 мг 1 раз в 6 месяцев лечение остеопороза длительно до достижения по денситометрии стойкой остеопении примерно до 6-7 лет, чтобы не потерять эффект от прироста костной массы
Клиент
Марина Сергеевна, кальций 1300мг, Д3 600 МЕ, 1 КАПСУЛА В ДЕНЬ И ВИТАМИН Д3 10000 МЕ+ВИТАМИН К2 100 МКГ 1 КАПСУЛА В ДЕНЬ
Эндокринолог
Отлично, Вас поняла. Витамин Д на фоне приема 10000 МЕ нужно проконтролировать через 2 месяца, чтобы понимать есть эффект насыщения, витамин Д от 30 и можно переходить на постоянную поддерживающую дозировку 2500 МЕ
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, оба препарата хорошие, если кальций в норме можно делать любой, получше переносится пролиа, подкожно 1 раз в 6 мес. ( а акласта в/венно 1 раз в год). Лечение должно быть всего параллельно.
Эндокринолог
Здравствуйте. И акласта и пролиа эффективные препараты, но сначала сделать протезирование и удалить зубы потом лечить остеопороз. Сдайте кровь на креатинин, общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон, фосфор, щелочная фосфатаза, глюкозу, общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте! Сначала решить вопрос со стоматологией, потом заниматься лечением остеопороза. Акласта удобна-в/в введение в рамках дневного стационара 1 раз в год. Обязательно под контролем денситометрии, для оценки эффективности.