Консультация терапевта /

Не знаю что со мной, помогите разобраться — вопрос №386854

Здравствуйте. Мне 55 лет, у меня проблемы со здоровьем такие, что меня беспокоит "нарушение кординации"лежала в больнице но улучшения нет,пошатование так и осталось,в сентябре делала мрт ,узи шеи и гол
Все препараты принимала, что делать дальше не знаю( помогите разобраться
Все выписки, анализы, мрт прилагаю
Переболела ковидом
Думали, что у меня низкий витамин B12, а оказалось переизбыток, колола мильгамму весной и все
Почему такой переизбыток? Ем мало, аппетит плохой

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите МРТ. Давление е у вас повышается ?
Клиент
Екатерина, пркрипила все, самое большое 130-140

Клиент
Невролог, Терапевт
по УЗИ сосудов всё нормально, а МРТ головного мозга вы делали?
Клиент
Екатерина, делала фото загрузила
Невролог, Терапевт
По МРТ есть пошаговые изменения, они образуются в результате недостатка кровообращения головного мозга. Такое бывает при гипертонии и атеросклерозе. Вам желательно сдать липидограмму и контролировать АД. Так как симптомы развились медленно, то это как раз возможно развитие дисциркуляторной энцефалопатии и вестибуло-атаксического синдрома
Клиент
Екатерина, вот лежала в больнице, капельницу ставили, а удучшений нет. Я думаю, чтр лечение было неправильное, как думаете?
Невролог, Терапевт
Что вы принимали в больнице и что принимаете сейчас?
Клиент
Екатерина, личили аторвостатин, ацекардол, амитриптиллин, транфезипам,-это все таблтеки
Растворы: кислота октолипеновая, пирацетам, мильдоний, витамин В6, ФТП....
Клиент
Екатерина, принимаю щас миртазапин, милдронат, мексидол, торвакард,
Невролог, Терапевт
Я не вижу препаратов от головокружения, шаткости. Принимайте бетагистин 16 мг 3 раза в день, сермион 3х мг в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы были у невролога?
Клиент
Ксения, была, принимала и таблетки и уколы в.м
Думали, что нарушен мозжечок, но с ним все впорядке
Координации никакой, пройти как по мостику не могу, дотронуться до носа не могу, стоять ровно на месте нн могу всю шатает
Клиент
Ксения, в итоге легла в больницу, а улучшений ноль. Думаю, что лечили меня не правильно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А нарушение походки и координации когда возникло? И как: потихоньку или быстро?

Было ли подобное у кого то из Вашей семьи?
Клиент
Гузель,в семье такого не было, нарушения появились год назад, потихоньку
Невролог, Терапевт
Поняла.

Как часто пьёте алкоголь? Есть ли контакты с тяжелыми металлами?
Сдавали анализы на анти-GAD, витамин Б1, цинк, антитела к глиадину?
Клиент
Гузель, алкоголь редко, часто крашу трубы газовые краской на улице, такие анализы не сдавала
Я не могу понять почему витамин б12 так завышен, сможете подсказать почему?
Невролог, Терапевт
Причин может быть несколько:
1. Возможно,у Вас изначально был нормальный уровень этого витамина, но Вам все равно назначали препараты, содержащие Б12. Это самая частая причина.
2. Недостаточное потребление жидкости. Б12 - водорастворимый витамин, он медленнее выводится при обезвоживании.
3. Концентрация Б12 может быть повышен при заболеваниях печени, почек, крови и ревматологических заболеваниях. Но это значительно реже, чем первые 2 пункта.
Клиент
Гузель, а он выводится ?
Это опасно что такой большой показатель и что делать
Невролог, Терапевт
Учитывая медленное развитие шаткости, наличие координатных нарушений, наличие некоторых изменений на МРТ, рекомендую Вам очный осмотр невролога, который занимается патологией движений. Эти специалисты есть в Москве, Санкт-Петербурге. В Москве, например, есть Научный центр неврологии. Нужно исключать поздние мозжечковые атаксии.

Я знаю, что Вас уже смотрели неврологи, но нужен именно тот, кто видит эти нарушения чаще, чем другие неврологии.

Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Воды пить побольше - 1,5-2 литра в день, не меньше. И обязательно следить за тем, чтобы Вам его больше не кололи.

Анализы крови у Вас нормальные. Жалоб на здоровье больше нет, кроме шаткости?
Клиент
Гузель, у были бывали панические атаки, пила таблетки щас с них лучше. Подскажите, а может быть ьакое, что витамин б12 плохо выводится из организма из-за почек, печени? Мне калоли мильгамму весной, время то много прошло
Невролог, Терапевт
Может быть у Вас ещё тогда был нормальный уровень Б12 или даже повышен, а Вам ещё добавили дополнительно достаточно высокие дозы.
Он долго выводится.

Может быть и из-за печени и почек, но показатели у Вас в прикреплённых анализах нормальные. Можете ещё раз сдать общий анализ крови, биохимический анализ и общий анализ мочи.
Клиент
Гузель, а лечение в больнице было неправильным?
Невролог, Терапевт
Не знаю. Диагноз не отражает Ваше состояние. Возможно, его поставили, чтобы обследовать Вас лучше. Я уверена, что врачи пытались сделать все, чтобы Вам помочь. Но даже так по ОМС мало, что можно сделать
Клиент
Гузель, вообщем это уже не изличимо? Лечение то вообще какое должно быть?
Невролог, Терапевт
Вам нужен грамотный диагноз, тогда и лечение можно будет подобрать. ДЭП - это не то. Обратитесь в научный центр, где занимаются болезнями движений
Клиент
Гузель, а в Нижнем Новгороде нет такого?
Клиент
Невролог, Терапевт
На счёт Нижнего Новгорода не смогу Вам подсказать. Знаю только насчёт Москвы.
Принятый ответ
Клиент
Гузель,