Препараты и побочки

Здравствуйте. Фагофобия. Очень мало ела и пила, только недавно по тихоньку начала есть. Принимаю серенату и миртазапин. Уже 3 недели. Начались сильные панические атаки и нехорошее самочувствие, видимо, после отмены сульпирида и плохого питания. Замирания в сердце, слабость какая то, тяжесть, в жар и холод бросает, пульс подскакивает до 180 при страхе либо когда встаю. Это побочки? Пью тералиджен теперь. Еще вопрос: вчера забыла выпить серенату днем и выпила вечером. Как теперь быть? Стоит ли сейчас пить? Пью 200 мг. Или стоит теперь перенести на вечер?

ав блокада
23 года
28 Марта ·Просмотров: 135·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде обострения тревоги и сопутствующих ей симптомов и вегетативных реакций. В большинстве случаев они носят временный характер. Уточните, как быстро нарастили дозу серенаты до 200мг? Слишком быстрый темп наращивания может привести к значительному усилению тревоги.
Однократное смещение срока приема на вечерние часы не влияет на эффективность лечения, обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием в прежнем режиме со следующего дня.

Врач сказал нарастить дозировку со 100 до 200 (добавляла постепенно), сейчас три недели как принимаю препарат. 200 принимаю около 5 дней, наверное

то есть я могу выпить и передозировки не будет?

Со следующего дня обычно рекомендуется возобновить прежний режим, это не ведет к передозировке.

спасибо. скажите, пожалуйста, сейчас выпила тералиджен. прожевывала и показалось, что проглотила какую то часть. теперь ком в горле, переживаю, что застряло. такая таблетка же не может перекрыть дыхательные пути?

прямо чувствую таблетку эту в горле. воду уже пила. прошло полчаса, наверное

Пищевод не пересекает дыхательные пути , таблетка физически не может туда попасть.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,далее ваше состояние стабилизируется.
На счёт пропуска приема,ничего страшного,со следующего дня,продолжайте свой обычный прием.
Тералиджен можете использовать симптоматически или курсом,дозировка подбирается индивидуально,начните с одной таблетки и при необходимости можете повысить до 3-4х,без каких-то негативных последствий.

спасибо. скажите, пожалуйста, сейчас выпила тералиджен. прожевывала и показалось, что проглотила какую то часть. теперь ком в горле, переживаю, что застряло. такая таблетка же не может перекрыть дыхательные пути? вот глотаю и чувствую будто таблетку

уже час прошел. даже если она застряла, она же уже растворилась?

она не могла нигде встать или застрять?

Не бойтесь,ничего застрять там не может,она в любом случае растворится,не перекроет дыхательные пути.
Следующий раз,чтоб не переживать таблетку разотрите в порошок.
Все это повышенная тревога.

да я вот хотела разжевать, разжевала и даже не поняла, то ли показалось, что проглотила какую то часть, то ли действительно так. она же маленькая и физически там не может ничего перекрыть?

Нет,уже бы перекрыло,не переживайте.
Еще раз говорю,чтоб вам не думалось об этом,не надо жевать,сделайте это наглядно между двумя ложками,разотрите и выпейте порошком.

спасибо большое

а не может такого быть, что она застряла, и я ее не выкашляла?

Нет,скорее всего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению текущее состояние в рамках адаптации к лечению, носит временный характер , обычно около 4 недель от увеличения дозы , дальше должно идти удушение.
серенату можно продолжать в прежнем режиме, пропускать не надо, от этого не будет передозировки.

скажите, пожалуйста, пила тералиджен сегодня днем, разжевывала во рту и показалось, что часть таблетки упала вниз. теперь до сих пор ощущаю, что стоит в горле таблетка. не может такого быть, что она застряла где-то? уже и воду пила и чай, все равно чувствую, особенно, когда глотаю

даже боюсь покашлять

если она застряла, она же давно уже растворилась?

По моему мнению Препарат мог немного слизистую задеть, и по этому могут быть такие ощущения . Надо принять пищу и завтра к утру уже должно пройти.

Да, растворилась

даже если в трахею попала?

По моему мнению такой вариант развития событий не возможен

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что Вы совсем недавно нарастили дозу Серенаты до 200 мг, такими реакциями может проявляться адаптация к новой дозе.
Опасности они не представляют и проходят по мере того, как происходит полная адаптация организма.

При пропуске дозы Серенаты возможно действовать двумя путями:
1 - на следующий день прием начинается утром в обычном режиме;
2 - на следующий день прием начинается в обед, после чего сдвигается на утро.

Допустимы оба варианта, ни один их них не ведет к передозировке.

даже боюсь покашлять

если она застряла, она уже давно же растворилась?

Нет, полость пищевода и гортани не соприкасаются и проходят раздельно двумя разными трубками.

Для защиты гортани у нас работает надгортанник, если бы что-то туда попало, появилось бы не просто ощущение инородного тела, а очень сильный кашель, который нельзя было бы контролировать поэтому опасности в такой ситуации нет.

Нет, организм прекрасно себя защищает, такого быть не может

Просто прошло уже 7 часов, а ощущение до сих пор. Даже если она застряла, она же растворилась уже? Даже если у трахеи?

Да, даже если предположить такой вариант, за это время препарат бы уже в любом случае растворился

скажите, пожалуйста, а слабость и странные ощущения в животе это тревога? и прилив жара

Да, так могут проявляться реакции повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы это побочные эффекты адаптации к высокой дозе Серенаты 200 мг и синдром отмены Сульпирида. Состояние временно и не опасно для жизни. Оно стабилизируется в течении 2 недель. Так как вы выпили вчерашнюю таблетку серенаты вечером, сегодня стоит принять в обед, а завтра вернуться к обычному утреннему графику. Это исключит слишком короткий интервал между приемами. Принимайте Тералиджен строго по схеме для снижения тревоги и пульса.