Консультация сомнолога /

Просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть — вопрос №1989557

Здравствуйте!
Мне 52 года. Уже больше года как начались проблемы со сном. Засыпаю легко, просыпаюсь в 3-4 часа и не могу уснуть. Иногда удается под утро заснуть. Пробовала пить пустырник, не помогает.
Из хронических заболеваний: камни в желчном, есть проблемы с жкт.
Как наладить сон? С чего начать, к какому врачу обратиться?

Возраст: 52

Психиатр
Здравствуйте!
Частые пробуждения ночью характерны для тревожных расстройств - испытываете ли вы тревогу в дневное время? Как у вас настроение в течение дня? Сдавали ли кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, анализы не сдавала. Иногда бывает ощущение нехватки воздуха днем, наверное, паническая атака. Еще сейчас сижу на строгой диете из-за проблем жкт и есть страх повторения обострения этой болячки.

Клиент
Также связываю бессоницу с менопаузой
Психиатр
Пройдите, пожалуйста, тест онлайн - это на оценку уровня тревоги и депрессии. Прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE56f&b=41KWdfM
Психиатр
Благодарю, по результатам теста у вас есть небольшая тревожность, в таком случае можно рассмотреть прием противотревожных средств со снотворным эффектом - это атаракс или тералиджен. Рецепт может выписать невролог или психиатр.
Из безрецептурных препаратов - можно попробовать прием мелаксена или донормила по 1 таб за 30 минут до сна.
Клиент
Спасибо!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Что бы наладить сон в первую очередь необходимо избавиться от тревожности, так же к медикаментозному лечению рекомендую добавить психотерапию с психологом или психотерапевтом, что бы на уровне мышления проработать с вами ваши тревоги и научиться их самостоятельно контролировать