Мониторинг , тревожность , замирарание

Добрый день , расшифруйте пожалуйста результаты Делала узи сердца все в норме Беспокоит тревожность , чувство сжатия « будто испугался» Или наоборот когда засыпаю , будто замирание и я резко встаю Веду норм образ жизни Спортзал, танцы . Спорт 5»4-5 раз в неделю в удовольствие Родила полтора года назад Имею хронический танзелит Иногда могу выпитьбутылочку пива, не больше раз в 2 недели примерно Бросила курить давно, но начала покуривать во время постановки мониторинга тоже было

Танзелит
27 лет
18 Апреля ·Просмотров: 164·Александра, Невинномысск

Александра, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленные изменения сегмента st не связаны с ишемией, могут быть на фоне учащения пульса, дефицитов;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам смад данных за гипертонию нет
Не сдавали выше отмеченные анализы ?

Сдавала все кроме магния и калия пол года назад все в норме.
Вот еще момент именно при приеме магния или валерьянки начинаются замирания в ночное время и потом сильное сердцебиение.
Спасибо за ответ. Сдам повторно

Так как экстрасистол мало , то причина таких ощущений вероятнее всего повышенная чувствительность к ним, это не опасно влияет только на переносимость, а отмечается повышенная тревожность?

Да

Раньше еще и панические атаки были, сейчас я с ними научилась справляться

Александра, тогда есть смысл добавить что то из успокоительного наиболее мягкие и без рецепта- новопассит или афобазол

А вот подскажите момент с сниженным давлением

Принятый ответ

Частая причина снижения давления это дефициты особенно железодефицит , рекомендованные значения Ферритина 60-70
Если по ним в норме , значит возможны сосудистая реакция и рекомендуется консультация невролога

Хорошо, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировав результат можно сказать следующее. Римс синусовый с правильным ответом на прирост физической нагрузки, без пауз и нарушений ритма что могут влиять на гемодинамику и как следствие на ощущения. Миграция водителя ритма не вызывает как следствие нарушения ритма, работа сердца продолжается правильно (что подтверждено по факту записью). Количество экстрасистол предсердных не большое, медикаментозно их корректировать не нужно. Вы пишите о тревожности и сжимании в сердце, проанализировав работу сердца по холтеру можно сказать что причиной этих ощущений не нарушение в работе сердца, вероятно вегетативный дисбаланс нервной системы.
Доктор при расшифровке холтеровского мониторирования описывает при нагрузке депрессию сегмента ST менее миллиметра не имеет клинического значения. В целом складывается впечатление что в работе сердца нарушений не зарегистрировано, нужно анализировать работу нервной системы, которая провоцирует соматические жалобы и ощущения.