Бабушка 88 лет не спит совсем
Маме 88 лет, перевезли к себе в связи с тем, что не ходит-разрушены коленные и тазобедренные суставы! На голенях обеих ног тропические язвы! Сахар в норме! Три недели назад стали галлюцинации, постоянно разговаривает с кем- то, пытается встать и рвется куда- то уйти! Сна нет практически совсем! Врач выписал Квентиапин25 мг на ночь, особых изменений не произошло, потом выписали хлорпротиксен 15 мл! Появилась слабость попытки вставать прекратились, но сна нет уже третьи сутки и постоянно разговаривает!
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую консультацию психиатра
Можно рассмотреть к приему триттико, атаракс
Здравствуйте, в таких случаях назначают антидепрессант -триттико 150 мг 1/3 часть перед сном для начала , далее повышают по мере необходимости ,препарат рецептурный ( только после очного приема , можно назначить )
Рекомендуют МРТ головного мозга .
Фариза Гиланиевна, выписать может невролог или психиатр?
Да , все верно . От галлюцинаций очень хорошо помогает Кветиапин , возможно бабушке можно будет и увеличить его дозировку плюсом.
Либо оставить комбинацию триттико + Кветиапин
Здравствуйте!
Вам нужно вызвать на дом врача-психиатра, написав заявление в ПНД по месту жительства или через терапевта. Если есть галлюцинации, то триттико здесь не поможет, это антидепрессант. Нужны нейролептики в форме раствора - галоперидол или рисперидон, их легче дозировать и капли можно добавлять в еду или напитки. Слабость скорее всего от низкого артериального давления, кветиапин может снижать давление. Можно попробовать увеличить дозировку хлорпротиксена до 25 мг или заменить его на тералиджен или тиаприд в низкой дозировке.
Анжела Вильевна, вчера был психиатр, выписал респиридон 1мг, и добавить дозировку хлорпротиксена до 50 мг! Не спит опять почти сутки! Постоянно разговаривает! Помогите!
здравствуйте, так быстро эффект не наступает, нужно подождать хотя бы 2-3 дня. Дозировку рисперидона попробуйте делить - давайте по 1/2 таб утро (0,5 мг) и 1/2 таб вечер (0,5 мг)
Анжела Вильевна, после прошествия трех дней таблетк подействовали, теперь мама спит все время! Это нормально?Она вообще не просыпается! Иногда просит пить сквозь сон и кормим специальной смесью тоже сквозь сон!
Принятый ответ
Уменьшите хлорпротиксен до 25 мг, если не поможет, значит до 15 мг, если также будет излишняя сонливость, значит оставьте только рисперидон
Здравствуйте!
В таких случаях лучше получить консультацию психиатра, они больше компетентны в вопросах галлюцинаций, обычно с этой целью назначают нейролептики, можно увеличить дозировку кветиапина или хлопротиксена.
Врача можно вызвать на дом.
Здравствуйте! Дозировку кветиапина в таких случаях увеличивают до 50-75 мг в сутки. Добавление ещё одного психотропного препарата училит когнитивные нарушения
Здравствуйте
Кветиапин можно увеличить до 50 мг. Хлорпротексен узудшит когнитивные функции.
Добавить можно Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна