Консультация гинеколога /

На пластыре Евра изменились месячные — вопрос №1956651

Здравствуйте! С конца октября использую пластырь Евра. День смены/уход на перерыв воскресенье. Месячные начинались во вторник. В прошлый раз в феврале начались в понедельник, а в этот раз аж в среду, норма ли это?
Также до этого были скудные и темноватого цвета. В этот раз пообильнее и более яркие красные. Кровотечение отмены началось 6 марта. Также есть тошнота и головокружения иногда, при виде крови на бумажке после похода в туалет начинает сильнее тошнить. И стало побаливать в области левого яичника иногда. За эти дни 4 теста на беременность делала, отрицательные. Точно ли нет беременности? Помимо пластыря еще и ппа, надеюсь муж успевал прервать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, сальпингооофорит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скорее всего пластырь Вам не подходит, необходимо пройти УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и придатков матки и решить вопрос о замене КОК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Завтра нужно наклеить первый пластырь новой пачки, нужно ли клеить будет? Завтра будет 5 день месячных

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, пластырь используете как контрацептив или он был назначен и с другой целью?
Клиент
Екатерина Сергеевна, как контрацептив. Гинеколог несколько вариантов контрацепции перечислила и я решила пластырь, давно хотела его попробовать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, пока можно продолжить его , когда пройдёт УЗИ органов малого таза , будет понятнее в каком состоянии яичники. Если фолликул готовится к овуляции, то гормон Вам точно не подходит и нужно решить вопрос о смене КОК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а завтра например на 5й день цикла могу сделать узи и уже после узи отталкиваться покупать ли пластырь и клеить ли его завтра ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно, с 5-8 день цикла УЗИ органов малого таза. Если пока пластырь совсем не хочется,то просто перейдите на Джес +
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня проблемы с жкт и есть гемангиома в печени, таблетки принимать боюсь. А вот пластырь был очень удобен
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гемангиома в печени не является противопоказанием к приему таблетированого КОК. Метаболизм хоть через кожу, хоть через ЖКТ , все равно происходит в печени. Поэтому важно отслеживать АЛТ,АСТ - если они в норме, то функция печени сохранена и КОК можно принимать. Проблемы с ЖКТ - это более весомы аргумент. Нова-ринг кольцо, рассматривали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог говорила мне и про кольцо, но пока побоялась его использовать, вдруг вылетит и не замечу
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли смысл клеить завтра пластырь, а узи сделать позже по дням цикла? Будет ли оно информативным?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
УЗИ будет информативным. Смысл есть, если Вы готовы потерпеть и потом не ждать целый цикл для перехода на новый КОК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я вот даже и не знаю. Хотелось бы остаться на пластыре. Возможно тошнота еще из-за желчи появилась, так как есть проблемы с жкт и желчью. Если завтра наклею пластырь, то менструальные выделения прекратятся в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, менструальных выделений станет меньше и они прекратятся. На фоне приема любых КОК необходимо сдавать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин, холестерин,глюкоза, железо) и коагулограмму, через 3 месяца от начала приема и если все хорошо с результатами крови, то потом уже через 6 месяцев, затем(при хороших результатах), сдавать 1 раз в год. По такой же схеме проходить УЗИ органов малого таза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я в декабре сдавала оак и биохимию крови, ферритин и коагулограмму не сдавала только. Наверно нужно уже повторить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если возникли жалобы , то нужно все пересмотреть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас, да как раз хотела идти к терапевту на недели. Вот пока в раздумьях как лучше поступить с пластырем:(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть сомнения, то смело отменяйте его. Качество жизни с ним стало хуже. Пройдите обследования. Да , начинать заново препарат сложно, но если Вы будете менять препарат , организм точно так же будет вновь проходит период адаптации. Поэтому можно пока отменить, разобраться с организмом,почувствовать свой организм без КОК и потом решить вопрос о новом КОК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас. Спасибо! До завтра еще подумаю конечно, может быть решусь еще раз на него на новый цикл и отслеживать самочувствие и в этом цикле сделать узи и посмотреть состояние эндометрия и придатков.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как вариант! Ничего плохого нет, просто нужно понаблюдать и до обследоваться и сам прием не повлияет на это, поэтому решение за Вами.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если пластырь всё же не подходит, то контрацептивный эффект не снизится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет,контрацептианый эффект сохраняется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер выделений при кровотечении отмены может измениться на фоне применения пластыря, выделения могут быть скудными, как вариант нормы. Если тошнота при виде крови, то скорее всего это не связано именно с использованием пластыря.
При использовании пластыря Евра по схеме беременность исключена, обладает высоким контрацептивным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! С тошнотой разобралась, это вновь проблемы с жкт начались.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма кок могут быть отсутствие менструации или скудные кровяные выделения, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! На узи омт записалась в конце месяца. Спасибо! Выделения были скудные прошлые циклы, а в этом цикле пообильнее и ярче цвет, но в среднем 2 прокладки за сутки использовала.