Консультация терапевта /

Болит низ живота — вопрос №1956702

Здравствуйте, болит низ живота и поясница, особенно при ходьбе, болит над лобком,больно,когда напрягаю живот во время мочеиспускания, делала УЗИ малого таза, всë хорошо, без паталогий, УЗИ почек и мочевого, без паталогий, сдавала анализ мочи, были оксалаты, была у гинеколога, нашёл кольпит, проставила свечи и таблетки, повторно ещё не ходила, есть проблемы со стулом. Скажите пожалуйста, может ли так болеть живот и поясница из-за кишечника или может быть кольпит не прошло? Что ещё можно проверить? Сегодня сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Возраст: 29

Хронические болезни: ДГР, поверх. гастрит, СИБР

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Когда началась боль? Стул нормальный у Вас? После приема спазмолитика, например, нош-пы боль проходит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, недели три уже болит, но-шпа не помогает, стул утром регулярно, но не оформленный, крови нет, гемморой снова появился, дня 4 подряд была изжога, вечером в туалет опять хочется, но уже стул оформленный, но его мало, иногда даже клизму ставлю, потому что есть ощущение, что не до конца в туалет сходила. С кишечником давно проблемы, в сентябре делала колоно, сдавала кальпротектин и на скрытую кровь, если нужно, то эти обслуживания прикреплю

Терапевт, Функциональный диагност
Кальпротектин немного завышен у Вас. Колит по колоноскопии.
Нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Сдайте кал на копрологию.
Б/х анализ крови- билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, креатинин, глюкоза.
Сделайте посев мочи на флору.
Рекомендации по лечению:
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней
Рабепразол 20 мг утром, 14 дней
Клиент
Анастасия Александровна, я переживаю, я не прошла лечение после обследований, за пять месяцев могло ли что-то в очень плохую сторону измениться? в сентябре анализ на скрытую кровь ещё, сдавала, был отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
А какое лечение Вам было назначено? Гастроэнтеролог назначал?
Клиент
Анастасия Александровна, у нас нет гастроэнтеролога, обращалась сюда же, на сайт, назначали санацию кишечника альфа-нормиксом и энтерол, всё это 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Вы дыхательный тест на СИБР проходили?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, его не делают у нас в городе
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда попробуйте полечиться так как я написала, если не поможет, добавите альфа-нормикс
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, как вы думаете, не могла онкология появиться за эти 5 месяцев? Я ведь не пролечилась сразу
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это не онкология, у Вас колит. Но пролечиться конечно нужно.
Клиент
Анастасия Александровна, а из-за колита может быть обезвоживание, у меня постоянная сухость во рту, и губы трескаются
Терапевт, Функциональный диагност
Может.
Надо исключить дефициты - оак, ферритин, витамин В12, В9,Д
Клиент
Анастасия Александровна, как- раз сегодня на витамин D и ферритин сдала, надеюсь быстро результаты придут
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, приложите по готовности
Клиент
Анастасия Александровна, можно пожалуйста ещё вопрос, извините,он не совсем корректный и приятный, но я заметила, что у меня плохо овощи перевариваются, даже свёкла варёная и икру имитированную вчера ела, она вообще не переварилась, это так же из-за колита?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть и от кишечника, а так же может быть ферментная недостаточность.
Для оценки работы поджелудочной железы можно сделать кал на панкреатическую эластазу
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, энтерол можно чём-то побюджетнее заменить?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте энтеростим
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты копрограммы
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки ферментной недостаточности, можно принимать креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней.
И обнаружены грибки, энтерол принимайте и в течение 3-х дней пропейте флуконазол 150 мг по 1 таб через день .
Клиент
Анастасия Александровна, а то, что вы выше лечение писали, его нужно проходить?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно, это добавить
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста остальные результаты, там витамины и кровь
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин низкий, показан прием препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
Есть дефицит витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовал, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Клиент
Анастасия Александровна, у меня может быть жуткая сухость из-за дефицита витамина D? Губы как-будто обветрены. Можно Сорбифер пропить? Он у меня уже давно купленный. Скажите пожалуйста, такой ферритин не говорит о внутреннем кровотечении?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сорбифер пропить. Нет, ферритин это депо, его нужно восполнить. При кровотечение бы снижался гемоглобин. Он у Вас в норме.
Да сухость может быть на фоне дефицита витамина Д, ферритина. И цинк у Вас на границе нормы. Можно пропить цинк 25 мг 1 раз в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, а то, что эритроциты выше нормы это ничего страшного?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не страшно, нужно увеличить питьевой режим
Клиент
Анастасия Александровна, извините за назойливость, недостатояный питьевой режим не повышает уровень гемоглобина? я просто думаю, вдруг он на самом деле не в норме, а 140 из-за плохого питьевого режима. У меня в марте гемоглобин вообще 164 был и эритроциты были так же повышены, мне сказали из-за нехватки жидкости
Терапевт, Функциональный диагност
Да, так же повышает, возможно он ложно завышен, прием железа нужен
Клиент
Анастасия Александровна, больше обследований никаких не нужно проводить?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не нужно, полечитесь. Основное Вы все прошли
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, крайний вопрос по Сорбиферу, когда его лучше пить, до еды или после в инструкции не указано, мне 2 т в день будет достаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше после еды, так как он может раздражать ЖКТ, 2 раза в день, достаточно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Кольпит пролечмили, контрольный мазок не делали? Но в любом случае, кольпит не должен боли давать.
Оак сдали, результат когда будет? Копрограмму нужно сдать, посмотреть- что с кишечником. Запор, диарея?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, ещё не делала,ОАК сдала сегодня, результаты в течение двух рабочих дней, стул утром регулярно, но не оформленный, крови нет, гемморой снова появился, дня 4 подряд была изжога, вечером в туалет опять хочется, но уже стул оформленный, но его мало, иногда даже клизму ставлю, потому что есть ощущение, что не до конца в туалет сходила. С кишечником давно проблемы, в сентябре делала колоно, сдавала кальпротектин и на скрытую кровь, если нужно, то эти обслуживания прикреплю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
отклонения не было? кальпротектин в норме?
СИБР, СИГР исключали? копрограмма, водородный дыхательный тест?
Клиент
Надежда Яковлевна, копрограмму вчера сдала, январь, февраль болела гриппом, лечилась противовирусными, порошочки всякие, антибиотики не пила. Кальпротектин в сентябре сдавала, был 204,сурытая кровь отрицательно, колоноскопию я прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а по поводу хр.колита - лечение получали? копрограмма не пришла?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не пролечилась, мне врачи растолковали, что у меня, скорее всего СИБР, так как воспаление поверхностное и кальпротектин не сильно завышен, посоветовали санацию кишечника альфа-нормиксом, но я так и не пропила его, анализы не пришли, скорее всего завтра будут
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ кала придет - напишите, уведомление придет мне.
И водородный дыхательный тест бы сделала вам, потому что не факт, что в копрограмме будут изменения.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты копрограммы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой файл? я на два круга посмотрела, то ли пропускаю, то ли не вижу...
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/1956702/Screenshot_2024-03-11-13-35-46-677_ru.yandex.searchplugin.jpg
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кандидоз описывают, найдены грибы.
Пимафуцин в таблетках 100 мг 4 раза в день 7 дней минимум.
И сделать водородный тест, СИБР тоже может быть, тогда после пимафуцина вторым этапом принимается альфа нормикс.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, из-за кандидоза могут быть боли в низу живота?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
могут
Терапевт
Здравствуйте.
Да, может необходимо обследование далее.
Фекальный кальпротектин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, фекальный кальпротектин и колоноскопию делала в сентябре, результаты прикрепила, анализ на скрытую кровь отрицательно
Терапевт
А осень тоже такие боли были?
Клиент
Евгения Сергеевна, вроде нет, точно не помню
Терапевт
Пока есть нарушения стула, то можно принимать Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, как вы думаете, мне не нужно колоноскопию снова проходить? Вдруг, из-за того, что я не пролечилась, там опухоль появилась
Терапевт
Нет, подозрений на онкологию пока нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, кишечник может как то воздействовать на мочевой, постоянно кажется, что мочевой полный, бегаю часто в туалет
Терапевт
Да, такое может быть, так как раздражённый кишечник.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, проблемы с кишечником могут давать такие симптомы.
Сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, копрограмму, повторите кал на кальпротектин. Посетите гастроэнтеролога с результатами.
Вышеуказанные симптомы могут отмечаться в том числе в период овуляции в середине цикла, но беспокоить они могут пару дней.
Можно принять спазмолитики при болях (но-шпа). Придерживайтесь диеты 4 по певзнеру.
Соблюдайте питьевой режим. Пейте в течение дня не менее полутора литров питьевой воды. Исключите из рациона продукты, запрещённые при оксалатурии. (В анализе мочи- много оксалатов, которые при движении по мочевыводящих путям также могут давать неприятные симптомы).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, если в сентябре по ФКС ничего страшного не было, могло ли что-то измениться в очень плохую сторону за эти 5 месяцев? Я просто лечение так и не проходила
Терапевт
Изменения могли быть, если вы не проходили лечение и не соблюдали диету.
Нужно дообследоваться.
Соблюдение диеты обязательно.
Клиент
Мария Алексеевна, диету мне не прописывали, но я не ем фаст-фуды, не пью газировку, алкоголь очень редко, даренное и острое очень редко, скажите пожалуйста, даже мог рак появится?
Терапевт
Нет, не накручивайте себя. Онко процесса нет. По ФКС у вас признаки хронического колита. Нужно проконтролировать анализ кала на кальпротектин, сдать копрограмму, кровь на с реактивный белок и общий анализ крови.
По результатам гастроэнтеролог даст рекомендации по лечению.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за консультацию, буду сдавать
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты копрограммы
Терапевт
По копрограмме нет выраженных изменений.
Так как дрожжевые грибы в копрограмме вам указали, рекомендую сократить употребление продуктов, богатых углеводами (сладости, выпечка).
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста остальные анализы
Терапевт
По общему анализу крови всё хорошо.
По остальным анализам:
Имеется выраженный дефицит витамина Д.
Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл. У вас - латентный железодефицит. Нужно восполнить запасы железа.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д. Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, недостаток питьевого режима не повышает гемоглобин?
Терапевт
Возможно повышение уровня гемоглобина на фоне недостатка питьевого режима, при обезвоживании.
Клиент
Мария Алексеевна, получается, то что у меня сейчас гемоглобин 140,это может быть завышено ? У меня есть симптомы обезвоживания, я в течении дня хоть и пью много воды, но постоянно сухость во рту и кожа сухая, губы лопаются, это больше симптомы дефицита железа или витамина D? Или это может уже об анемии говорит?
Терапевт
Это симптомы латентного железодефицита и дефицита вит Д. Даже если вы недостаточно пьёте жидкости в течение дня, как вы говорите.. У женщин нижняя граница уровня гемоглобина- это 120г/л. Анемии у вас нет. Даже с погрешностью на недостаточный питьевой режим. Но латентный железодефицит есть. И запасы железа нужно восполнять. Если запасы железа не пополнять, со временем снизится и уровень гемоглобина.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо, по витаминам поняла? чтобы понять причину болей внизу живота мне нужно ещё обследования какие-то пройти?
Терапевт
Если по УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь и гинекология) всё хорошо, в таком случае рекомендую сдать кал на кальпротектин, посетить гастроэнтеролога с результатом анализа и результатом колоноскопии.
Клиент
Мария Алексеевна, по гинекологии воспалительный процесс есть, кольпит, копрограмма воспалительный не исключает получается?
Терапевт
В любом случае кал на кальпротектин сдать рекомендую. В плане диагностики воспалительного процесса данный показатель более специфичен.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Есть рези при мочеиспускании? Ложные позывы? При опорожнении кишечника становится легче?
При натажим на место боли она усиливается?
По анализу мочи у вас скорее всего песок в почках, что-нибудь вам назначили?
Последний файл не могу загрузить, что там было?
Рекомендую дополнительно сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Димитрий Витальевич, резей нет, но когда живот напрягаешь, то больно, песок бы не увидели на УЗИ? ОАК сегодня сдала, два рабочих дня делается, очень больно когда нажимаю на живот над лобком, но у меня сейчас ещё и плюсом овуляция, возможно она усугубляет боли, скажите пожалуйста, я в сентябре кишечник проверяла, могло ли за 5 месяцев что-то плохое в кишечнике появиться?
Терапевт
Его не всегда видно
Что именно проверяли?
Да , менструации могли усилить , рекомендую Монурал 3 мг на ночь , если не поможет то и на второй день , Дротаверин 40 мг по 1 т 1-2 раза вдень на несколько дней
Далее к урологу
Клиент
Димитрий Витальевич, делала колоноскопию, сдавала кальпротектин, сдавала на скрытую кровь, вообще в туалет я часто бегаю и дискомфорт после мочеиспускания есть
Терапевт
То что вы описали, это дополнительно подтверждает мои слова, у вас скорее всего " песок в почках"
Клиент
Димитрий Витальевич, получается из-за него может болеть низ живота?
Терапевт
Да, так же боль может отдавать в половые органы, на внутреннюю поверхность бедра , на область почек