Коксоартроз
прошла мрт и поставили заключение мр картина двустороннего коксоартроза 1 степени интраоссальной ганглиевой кситы вертлужной впадины справа
Принятый ответ
Здравствуйте. Вданном возрасте это больше возрастные изменения. Коксартроз 1ст. это самое начало изменений в суставе, когда хрящ начинает истончаться, а в кости могут образовываться небольшие кисты (интраоссальная ганглиевая киста)Это небольшая полость внутри кости вертлужной впадины, заполненная жидкостью. Слово интраоссальная означает внутрикостная. Это доброкачественное образование, которое часто является следствием дегенеративного процесса и перегрузки.Паниковать ненужно, эти проявления хорошо поддаются лечению. В таких случаях рекомендуется-Исключить чрезмерные нагрузки. Ограичьте бег, прыжки и поднятие тяжестей, ьизбегайте длительной ходьбы припоявлении болей.Замените их на плавание или лечебную физкультуру (ЛФК).Если киста маленькая и невызывает боли,за ней просто наблюдают (повторяют МРТ или КТ раз в год). Лечить хирургически ее нужно только в редких случаях если она активно растет или разрушает кость.если киста маленькая и не вызывает боли, за ней просто наблюдают (повторяют МРТ или КТ раз в год). При симптомах -курсы хондропротекторов для защиты хряща,например-Картифлекс,.Артра.а при болях противовоспалительные средства (НПВП) коротким курсом.Целесообразно очная консультация травматолога-ортопеда,чтобы сопоставить снимки МРТ с вашими реальными жалобами (оценить, есть ли боли в паху, бедре, ограничена ли подвижность) и составит план действий.Всего самого наилучшего !
Здравствуте спасибо, есть боли в паху, с обеих сторон, сейчас вот уже постоянно, когда ложусь спать ноют ноги очеь сильно
Коксартроз 1ст. обычно невызывает постоянных двусторонних болей в паху и сильного ночного нытья в ногах ,то, что МРТ-картина не полностью отражает текущую клиническую ситуацию, либо к процессу присоединились другие патологии,например - трохантерит,воспаление суставной капсулы или сухожилий часто развивается даже при 1ст. артроза.В полжении лежа внутрисуставное давление меняется,а воспалительный экссудат раздражает нервные окончания,что провоцирует сильную ночную боль.Также проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, мышечно-тонический синдром,при котором отмечается хронический спазм приводящих мышц бедра и мышечно-связочного аппарата паховой области.Желательно очная консультация неврога. Он проверит рефлексы и исключит корешковый синдром (проблемы в пояснице). Желательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ причина боли не выявлена. Коксартроз 1 ст не болит.
Ганглиевая киста теоретически иногда может болеть, но если боли с обеих сторон, то причиной боли она не является.
По описанию симптомов больше похоже на постперегрузочный (дача, спорт, растяжки или др) или иной тендинит сухожилий паховой области.
Требуется очный осмотр ортопеда с пальпацией паховой области и проверкой симптомов.
С учётом двусторонних болей в Протокол обследования входят анализы, поскольку боли могут являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях после уточнения диагноза обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, HILT терапия.
По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
В качестве базисной терапии могут назначить препараты коллагена 2 типа, например, Плексатрон, но доказательная база эффективности слабая.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на тазобедренный сустав. Показано введение в тазобедренный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Наступит ремиссия. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно задать важный вопрос.
= Какой запрос будет с вашей стороны?