Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1956800

Здравствуйте, сдала анализы по назначению, есть повышенные показатели, что с этим делать? Долгое время пью кок и есть аллергическая реакция на руках, в небольшом количестве ( врач ставил экзему) из-за работы, работаю с химией, средства защиты использую, но видимо все равно может накапливаться в организме.
По анализам:
АСТ 32.5
Холестерин общий 5.43
Цинк 9.0
По общему анализу крови все показатели в норме кроме СОЭ-31
И анализ на железо ОЖСС 72.2
Что мне делать? Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, загрузила

Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперлипидемии.
Незначительное повышение АСТ
Низкий уровень цинка.
Рекомендую принимать омега-3 1000 мг 1 к 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Принимайте цинк 1 т за 30 мин до еды курс 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Есть повышение соэ .ферритин в данном случае может расцениваться как маркер воспаления .необходимо будет сделать контроль ферритина через 3 недели .
Повышен общий холестерин .надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Аст повышен немного.но узи все же лучше пройти
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите сам файл
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста ,обследование полностью.
СОЭ-показатель неспецифичный. В Вашем случае повышен из-за приема КОК.
АСТ на верхней границе нормы. ОЖСС в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт

Холестерин на верхней границе нормы.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, прием омега 3.
Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.
Что касается ОЖСС -изолированно повышение данного показателя клинической значимости не имеет. Уровень ферритина в норме.
Увеличте в рационе употребление продуктов, богатых цицинком- говядина, печень, субпродукты, морепродукты, бобовые, орехи, семена.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сколько ферритин и гемоглобин?
Рост и вес ваш?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 93, рост 168, вес 61кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдавали анализы когда - не болели. Очень противоречивые ОЖСС и ферритин, при нормальном ферритине вдруг ожсс повышен.

Нужно сдать срб, чтобы понимать - есть ли воспаление в организме.
узи внутренних органов?
на гепатиты проверялись?

холестерин немного повышен, но нет по фракциям, непонятно, повышен за счет плохой фракции - лпнп, или хорошей фракции - лпвп.
Терапевт
Слегка повышен уровень холестерина, рекомендую омега 3 утром на 2 мес далее снова пересдать анализ
Так же слегка повышен печеночный показатель , может быть на фоне острой еды , " некачественной , еды , есть боли в правом подреберье? Если все хорошо, рекомендую пересдать через 2 недели

Повышен уровень СОЭ, говорит о восаалении, что нибудь беспокоит?
Клиент
Димитрий Витальевич, в правом подреберье ничего не болит. Проявилась экзема на руках, на одном пальце, так кожа чистая, может из за этого воспаление?
Терапевт
Да, экзема может вызвать повышение соэ, пролечите и снова пересдайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю файлы
Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно, необходимо проконтролировать в динамике через месяц, возможно вы болели чем то острым на кануне? Жалобы какие-то?
- ОЖСС повышен может говорить об латентном дефиците железа, но ферритин хороший возможно он повышен сейчас ложно так как есть воспаления, необходимо тоже посмотреть в динамике.
- рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- цинк 25 мг в день в течение месяца.
Клиент
Вита Григорьевна, на руках проявилась экзема, чем можно пролечить? Чешется, красные пятнышки
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу аллергии необходимо посмотреть общий IgE, эозинофильный катионный белок.
- необходимо придерживайся диеты сейчас исключить следующие продукты, которые могут ухудшить ситуацию с аллергией
Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
-Орехи (фундук, миндаль, арахис).
-Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
-Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
-Шоколад и шоколадные изделия.
-Кофе.Копченые изделия.
-Уксус, горчица, майонез и специи.
-Хрен, редька, редис.
-Томаты, баклажаны, красный перец.
-Яйца и молоко.
-Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
-Изделия из сдобного теста, дрожжи.
-Мед.
-Алкогольные напитки.
Антигистаминный препарат- Никсар 20 мг 1 т в день 10-14 дней.
- сорбенты Лактофильтрум 2 т 3 раза в день 10 дней.
- Мазь Адвантан 3 р/ день 10 дней
Это все до приема врача, далее необходимо обратится к дерматологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Еще необходимо посмотреть липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ так как повышен холестерин.
- необходимо пролечить печень это тоже будет благоприятно сказывается на лечение аллергии, для этого сначала нужно посмотреть узи брюшной полости, курсом гепатопротекторы, желчегонные препараты ( если нет камней в жёлчном)