Сыпь, АКБМ

Здравствуйте. Малышке 3 месяца, родилась 36 недель в весе 3210. Вес сейчас 6550. Смешанное вскармливание 50/50. С рождения боролись с запорами. Сначала смесь нутрилон комфорт из-за запора. Было тяжело какать, плакала, тужилась, газы несколько дней. Помогали дюфалаком или клизмой. Могла и сама сходить по могу на 3 день. Через месяц от начала смеси стала появляться красная сыпь по всему телу. Отказывалась от молочки, но сыпь только больше стала через неделю(сначала щёки, грудь, шея, а после отказа живот, ноги немного руки и спину обсыпало). Были в больнице эозинофилы 15 были, сдали IgE к казеину и молоку коровы результат отрицательный. Перешли на Симилак гипо. Стало легче. Через 2 недели началась диарея. Могла 7 раз сходить за день по немного, но жидко, кал слизистый, впитывается в памперсы, если нажать, тянется. Могла 5 раз сходить за 2 часа. Поехали в больницу прописали кипферон(только вставляла, всё обратно выходило с какахами), смекту, энтерол. Не помогло ничего. Всё продолжилось. Недели 2 опять отказалась от молочки, потому что подозрения на АКБМ, сдали копрограмму и дисбактериоз. Прилагаю Исследование. Прописали сексафаг, баксет. Бактериофаг 7 дней по 5мл*3 раза. 5 дней прям хорошо пропили. Я без молочки. Потом она начала отказываться от бутылки. Ела только грудь. Вроде наладилось немного. Начали ходить на массаж, не купала после массажа и к тому же я съела немного творожка. Но опять неделю без молочки. Теперь ходим в туалет понемногу, слизисто и обсыпало всё тело, шершавая кожа. Живот, шея, ноги, спина. Сказали, что возможно от массажа, то что не смывала масло. 1. Эта ситуация с кожей и кишечником АКБ? 2. Что сделать, чтоб помочь малышке? 3. Норма это или патология? 4. Насколько все серьёзно и к какому врачу лучше обратиться?

У мамы Сахарный диабет 1 типа
29 лет

Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Никакие фаги малышу не нужны.

По описанию абкм нет. Копрограмма без воспалительных изменений.

Стул на фото вариант нормы.

Перианальную область стул не раздражает?

На масло после массажа действительно могла быть такая реакция, если ребенок не беспокоится, нет зуда, пока наблюдаем и подключаем ежедневный уход за кожей с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Алина Александровна, спасибо большое. Мы купаем атопик и мажем цитапласт. Она вообще стала неугомонная. Может просто орать на сиське, бросает и орёт. Ничем не успокоить. И так пока не устанет орать. Дергается вся. Успокоение не помогает. Уложить спать очень трудно

Алина Александровна, перианальная область спокойная. Всё пугают, что стул слизистый и это кишечник слушивается, защищается от аллергии

Цикапласт подсушивает, подключите именно эмоленты на всю поверхность кожи, возможно, сыпь зудит, что может вызывать беспокойство.

Слизь в норме есть в Кале, так же ее становится больше на фоне повышенного слюноотделения. Если бы были воспалительные изменения, копрограмма это бы отражала.

Алина Александровна, хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!??

Алина Александровна, Вам здоровья, спасибо, что успокоили!

Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет . Ферментная незрелость имеется ,это нормальное состояние для детей до 4 - 5 лет . Данных за абкм нет . Стул на фото нормального цвета и консистенции. Сыпь реакция на масло массажные возможно это так и есть. Добавить уходовые эмоленты липобейз.

Марина Александровна, спасибо большое. Все пугают, что это аллергия, кишечник защищается, слущивается и поэтому много слизи

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, массаж можно продолжать при такой коже? Мы сделали 1, её начало немного посыпать, а после 2ого сильнее и сильнее. Или лучше остановить и доделать после? Массаж вообще помогает?

Принятый ответ

Массаж да можно делать .масло попросите убрать . Заменить . Помогает да массаж. Слизь в норме может быть в стуле .

Марина Александровна, хорошо, спасибо)

Добрый день.
По анализам признаков воспаления нет, результаты в пределах нормы. Сыпь может быть аллергической реакцией на масло

Анастасия Алексеевна, спасибо)