Высыпания на лице и руках

Здравствуйте! В анамнезе атомический дерматит. С наступлением Холодов появляется зуд, сухость в руках, и высыпания, фото прилагаю. Теперь вот такой ужас появился на лице, первый раз. Все высыпано, сухая, шершавая кожа. Что это и чем лечить? Попсовый уход в виде Bioderma, La roshe , Uriage есть. Дерматолог сказал «будете правильно ухаживать и все пройдет». Не прошло. Только выброшенные деньги.

Атомический дерматит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото раздражительный дерматит , его провоцировать может сухость кожи , трение , холод .
У пациентов с чувствительной кожей это частое явления .
Рекомендуется :
На постоянной основе за 20 минут до выхода на улицу наносить колд крем для лица и тела .
Внутрь Поливитаминный комплекс кожа-волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
Использовать эмоленты, после каждого купания (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что-то кроме огромного бесполезного выброса денег в виде БАДов и «эмолентов»
Повторюсь еще раз, мне это НЕ помогает!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я чувствую дискомфорт, чешусь, мой эстетический вид портится. Почему я должна опять отдавать бесполезную кучу денег за то, что мне НЕ помогает??
Есть же адвантан, который хоть немного уберет высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию на руках можно предположить, что это проявление экземы или обострение атопического дерматита.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

На лице может быть как проявление атопии, так и раздражетельный дерматит, сложно сказать без осмотра. Только уходовые средства вероятно тут не справятся.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, рассмотреть с врачом очно подключение Элидела или Такропика 0,1% 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это раздражительный контактный дерматит ( возможно натираете одеждой, синтетика, сухость , контакт с низкими температурами ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить акридерм гк ( на руки) крем 2 р в деоь 10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение . Перед выходом на улицу наносить цикапласт Баум б 5 mains минут за 10-15 до выхода
На лицо использовать эмоленты которые у вас есть , единственное перед улицей нельзя ,, если улучшения не Булат тоном элидел 2 р с день хранить в холодильнике
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления обострения атопического дерматита.
К сожалению, заболевание является хроническим, склонно к обострению.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать крем Комфодерм М2 2 раза в день, 5 дней, или крем Адвантан наружно 2 раза в день,7-10 дней.
Также наружно в качестве вспомогательных средств, увлажняющих, защищающих кожу - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Избегать стрессов.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
На лицо в таких случаях рекомендуется использовать например элидел или такропик до нормального состояния
На тело -гормоны коротким курсом,например комфодерм до 10 д
Обязательно смягчение эмолентами в течение дня
На лицо и руки перед выходом на улицу используются колд крема

Здравствуйте!
Учитывая, в анамнезе атопического дерматита, сейчас признаки обострения и приход проходного времени и отопление года провоцирует.
Базовый лечебный уход включает эмолиенты, как Биодерма Атодерм, Ла рош позей или Урьяж и его желательно использовать ежедневно 2 р в день на высыпания на теле, как профилактика обострение и лечение.
Сейчас необходимо добавить лечебное средство, гормональные препараты на кожу лица не использовать, так как эффект короткий и обострение при отмене достаточно быстро наступает.
Рекомендую перейти на крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, если будет жжение.
Также подмазывать крем La Roche-Posay Цикапласт 2р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 14дней, это антигистаминный препарат.
В питание до стихания процесса сократить приём красных продуктов, мед орехи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать