Консультация онколога /

Необходима ли конизация ш/матки, и стоит ли пересматривать стекла еще у одного специалиста? — вопрос №1957116

В женской консультации сделала колькоскопию и взяли биопсию, результат гистологии «Хронический выраженный цервицит участки плоскоклеточной метаплозии эндоцервикса, очаги HSIL, направили на конизацию ш/матки. Прежде чем идти на операцию решила уточнить и пересмотреть стекла в онкодиспансере, результат «Выраженный активный хронический цервицит с реактивными изменениями в многослойном эпителии. Вопрос это один и тот же диагноз? Какие мои дальнейшие действия после пересмотра и такого результата?

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, это ни одно и тоже. Вы сдавали анализы на инфекции?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это два разных диагноза.
Принципиально понимать, есть HSIL или нет!
Если есть - показана конизация.
Для уточнения нужно выполнить ИГХ-исследование с определением белка p16 и Ki67 - это поможет дифференцировать диспластические изменения от реактивных
Принятый ответ

Клиент
Владислав,т.е пройдя данное исследование мне доктор уже точно даст ответ есть у меня HSIL или нет? Это единственный способ определить на данный момент точность моего диагноза? Или есть смысл отдать стекла на пересмотр в другое учреждение?
Онколог, Маммолог
лучше сделать ИГХ
Клиент
Владислав, Спасибо)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, уточните еще пожалуйста при игх будут снова брать биопсию, или данное исследование проводится на основании уже имеющихся стекл?
Онколог, Маммолог
на основании уже имеющихся блоков
повторная биопсия не нужна
Клиент
Владислав, благодарю)
Клиент
Владислав, я забирала на пересмотр в онкодиспансер только гистологические стекла, блоки забираются отдельно или это тоже самое?
Онколог, Маммолог
Вам должны выдать и блоки, и стекла
ИГХ можно сделать только по блокам
Клиент
Владислав, Спасибо)
Клиент
Владислав, Добрый день, скажите пожалуйста где можно пройти игх процедуру кроме онкодиспансера, отказываются делать и давать направление ссылаясь на диагноз пересмотра стекл и тем что я не профильный пациент?? Прошу подсказать как мне быть я в растерянности.
Онколог, Маммолог
ИГХ ещё делают в коммерческих лабораториях - типа КДЛ
Клиент
Владислав, Спасибо большое)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По результатам пересмотра выявлено воспаление шейки матки.
В данном случае оптимально будет пройти до обследование:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
По результатам провести противовоспалительное лечение и сделать контроль мазков.
Клиент
Анна Николаевна, и впч отрицательный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, хорошо. Тогда сдайте на инфекции и пройдите курс терапии. Контроль обследования после. Пока в конизации нет необходимости.
Онколог
Здравствуйте!
Это разные диагнозы и тактика лечения тоже совершенно разная. Конизация показана только , если это действительно HSIL. Если Вы пересмотрели материал на базе онкодиспансера, нужно решить вопрос о необходимости проведения игх-исследования.
При подтверждении доброкачественного процесса нужно пройти дообследование у гинеколога и поиском причины воспалительных изменений и дальнейшим лечением этого воспалительного процесса. После повторно сдать анализ на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите где можно пройти данное исследование?
Клиент
Юлия Бабековна, Правильно ли я Вас поняла, чтобы поставить точный диагноз, мне необходимо пройти Игх исследование в онкодиспансере, пересмотр стекл в другом учреждении проводить бесмысмысленно.
Онколог
Если Вы уже пересмотрели стекла на базе онкодиспансера и результат доброкачественных изменений, нужно на базе онкодиспансера решить вопрос о проведении игх.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо)
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог
Здравствуйте

Если вы все написали, что было вынесено в заключение онколиспансера, это очень краткое описание, про дисплазию не сказано. Надо обратиться к врачу морфологу, который дал такое описание и уточнить какая дисплазия в биоптате. Далее уже решать вопрос конизации.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это разные диагнозы. С целью дифференцировки реактивных процессов от диспластических рекомендую вам выполнить ИГХ исследование. Если дисплазия есть то выполняется конизация шейки матки.