Необходима ли конизация ш/матки, и стоит ли пересматривать стекла еще у одного специалиста?
В женской консультации сделала колькоскопию и взяли биопсию, результат гистологии «Хронический выраженный цервицит участки плоскоклеточной метаплозии эндоцервикса, очаги HSIL, направили на конизацию ш/матки. Прежде чем идти на операцию решила уточнить и пересмотреть стекла в онкодиспансере, результат «Выраженный активный хронический цервицит с реактивными изменениями в многослойном эпителии. Вопрос это один и тот же диагноз? Какие мои дальнейшие действия после пересмотра и такого результата?
Принятый ответ
Доброе утро! Нет, это ни одно и тоже. Вы сдавали анализы на инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это два разных диагноза.
Принципиально понимать, есть HSIL или нет!
Если есть - показана конизация.
Для уточнения нужно выполнить ИГХ-исследование с определением белка p16 и Ki67 - это поможет дифференцировать диспластические изменения от реактивных
Владислав,т.е пройдя данное исследование мне доктор уже точно даст ответ есть у меня HSIL или нет? Это единственный способ определить на данный момент точность моего диагноза? Или есть смысл отдать стекла на пересмотр в другое учреждение?
лучше сделать ИГХ
Владислав, Спасибо)
Удачи Вам!
Владислав, уточните еще пожалуйста при игх будут снова брать биопсию, или данное исследование проводится на основании уже имеющихся стекл?
на основании уже имеющихся блоков
повторная биопсия не нужна
Владислав, благодарю)
Владислав, я забирала на пересмотр в онкодиспансер только гистологические стекла, блоки забираются отдельно или это тоже самое?
Вам должны выдать и блоки, и стекла
ИГХ можно сделать только по блокам
Владислав, Спасибо)
Владислав, Добрый день, скажите пожалуйста где можно пройти игх процедуру кроме онкодиспансера, отказываются делать и давать направление ссылаясь на диагноз пересмотра стекл и тем что я не профильный пациент?? Прошу подсказать как мне быть я в растерянности.
ИГХ ещё делают в коммерческих лабораториях - типа КДЛ
Владислав, Спасибо большое)
Удачи Вам!
Анастасия, здравствуйте.
По результатам пересмотра выявлено воспаление шейки матки.
В данном случае оптимально будет пройти до обследование:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
По результатам провести противовоспалительное лечение и сделать контроль мазков.
Анна Николаевна, и впч отрицательный
Анастасия, хорошо. Тогда сдайте на инфекции и пройдите курс терапии. Контроль обследования после. Пока в конизации нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это разные диагнозы и тактика лечения тоже совершенно разная. Конизация показана только , если это действительно HSIL. Если Вы пересмотрели материал на базе онкодиспансера, нужно решить вопрос о необходимости проведения игх-исследования.
При подтверждении доброкачественного процесса нужно пройти дообследование у гинеколога и поиском причины воспалительных изменений и дальнейшим лечением этого воспалительного процесса. После повторно сдать анализ на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию.
Юлия Бабековна, подскажите где можно пройти данное исследование?
Юлия Бабековна, Правильно ли я Вас поняла, чтобы поставить точный диагноз, мне необходимо пройти Игх исследование в онкодиспансере, пересмотр стекл в другом учреждении проводить бесмысмысленно.
Если Вы уже пересмотрели стекла на базе онкодиспансера и результат доброкачественных изменений, нужно на базе онкодиспансера решить вопрос о проведении игх.
Юлия Бабековна, Спасибо)
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы все написали, что было вынесено в заключение онколиспансера, это очень краткое описание, про дисплазию не сказано. Надо обратиться к врачу морфологу, который дал такое описание и уточнить какая дисплазия в биоптате. Далее уже решать вопрос конизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это разные диагнозы. С целью дифференцировки реактивных процессов от диспластических рекомендую вам выполнить ИГХ исследование. Если дисплазия есть то выполняется конизация шейки матки.