Температура 37,2 без явных признаков ОРЗ
Пятый день периодически поднимается температура до значения в 37,2. Кашель, насморк, и другие признаки ОРЗ/ОРВИ отсутствуют. Болели мышцы спины в районе груди с распространением (кратковременным) на ребра, под лопатки, на перед грудной клетки. Дыхание ощущаю как чистое (без хрипов, сипов и тп), слабо различаю запахи. Врач после осмотра и прослушивания, сказал что, в легких "булькает", сатурация понижена, покраснение горла. Диагноз ОРВИ, острая пневмония под вопросом. Лечение - цефтриаксон, гриппферон, линекс, супрастин, лазолван, эликвис. Назначено КТ или ренген грудной клетки. К чему готовиться - коронавирус? больница?
Здравствуйте. Кт бы не рекомендовал а вашем случае. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас пока нет показаний к антибиотикам, вместо них лучше принимать витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг и сдать мазок не ковид
Анна, Спасибо! Учту Вашу рекомендацию.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр. Следует сдать мазок ПЦР из носоглотки на коыид-19, если КТ-1 поражение легких, то госпитализация не показана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер, для начала нужно сдать общий анализ крови, сделать ФЛЮ огп ( по возможности КТ огп); принимаем симптоматическую терапию. Для подтверждения ковид 19/ сдаётся мазок из зева
Софья, Спасибо!