На медосмотре обнаружили пневмонию.
Добрый день! Проходил ежегодный медосмотр. На рентгене выявили пневмонию. У меня абсолютно никаких симптомов, ничего не болело и не болит. 10 дней кололи антибиотики, делал ингаляции. Повторный рентген опять показывает пневмонию, направили на консультацию в тубдиспансер. Может здесь врачебная ошибка?
Андрей, здравствуйте.
В таких ситуациях неоднозначных лучше пройти все обследования , включая КТ легких, анализы. В ситуации с непонятными изменениями в легких лучше перестраховаться, ведь если пропустят и через год другой у Вас уже появятся жалобы, труднее лечить.
Я думаю исключат и все будет нормально.
Добрый вечер, Андрей!
Направление в тубдиспансер является обычной практикой при затяжном течение воспалительных легочных заболеваний.
Учитывая отсутвие симптомов, странно, что после курса антибактериальной терапии отсутвует положительная динамика.
Я бы рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки, это более информативный метод исследования в отличии от рентгена.