Вопрос по очковой коррекции

Добрый день, у ребёнка была выявлена дальнозоркость и амблиопия, носили очки зрение восстановилось, амблиопия ушла, а на последнем приёме узнаем что зрение упало до тех же результатов, что и была и опять амблиопия, как такое может быть? Врачебная ошибка, неправильная коррекция?

30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 193·Маргарита

Здравствуйте!
Если острота зрения с очками стала 100% и при этом отменили очки или начали носить непостоянно, то мог получиться откат по зрению.
Приложите, пожалуйста, последние данные осмотра.
Ребенок носил очки последний год?

Добрый вечер очки носил постоянно снимал на два часа в день, тренировка 1 час, прогулка 1 час

Судя по выпискам ребенку ослабили очки до +1,0
При этом по данным рефрактометрии на широкий зрачок были цифры +6 и +7
При такой силе плюса очки должны быть на 1-1,5 диоптрии слабее данных циклоплегии, т.е. +4,5 и +5,5, что бы компенсировать лишний плюс.
А в очках +1,0 глаза начали избыточно утомляться при нагрузках вблизи и дали, что привело к откату по зрению.
Сейчас необходимо возобновить ношение правильной коррекции, что бы помочь глазам снова начать правильно работать.
По циклоплегии последнего осмотра данные получились слабые, особенно по левому глазу, возможно не снялся весь спазм.
На фоне ношения сильных очков глаза начнут правильно работать и, возможно, через полгода нужно будет поменять на немного посильнее.

По последнему обследованию рекомендовали заклеивать левый глаз на 6 часов в день. Да и выписали другие очки. У меня другой вопрос в оптике которой мы наблюдались до 6 апреля врачи допустили ошибку, я правильно поняла? В какой момент была допущена ошибка?

22 апреля мы обратились уже к другому, пециалисту, котрый и выписал нам более сильные очки

Основная неточность в том, что ослабили избыточно очки.
При гиперметропии основное правило: назначать максимальную коррекцию с максимальной остротой зрения.
Например если видно с +4,5 все строчки и с +1,0, то очки +4,5.

А если очки изначально были слабые, то их постепенно можно силивают, что бы скомпенсировать весь лишний плюс.

Елена, спасибо за подробное разъяснения, а как часто должна производиться коррекция на расширеный зрачок, ребёнку капали не каждый приём капли

Обычно проверяем 1 раз в год с каплями и 1 раз в полгода без капель.

Ещё раз хочу уточнить, то есть я верно поняла, что из-за неправильной очковой коррекции у ребёнка цпало зрение?

Принятый ответ

Зрение не упало, тк как по сути преломление осталось то же или стало даже чуть меньше ща счет роста ребенка.
А вот острота зрения повторно ухудшилась (это обратимо но фоне ношения правильных очков и, возможно, дополнительно окклюзии) из-за очков со слабым плюсом.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты осмотра, рецепт очковой коррекции.
Пользовались очками на постоянной основе?
Помимо очков, было ли аппаратное лечение, заклейка глаз?
Капали ли капли, снимающие спазм?

Очки носили постоянно, оклюдер носили, аппарат был визотроник

Очковая коррекция должна быть сильнее, чем выписана, это будет способствовать развитию зрения.
В норме от данных циклоплегии отнимается 1-1,5 Д, это и будет рецепт на очки

Принятый ответ

Субъективно без коррекции зрение стало хуже из-за развития слабости работы мышц, возможно на фоне зрительных каких-то нагрузок, по замерам на циклоплегии (широком зрачке) дальнозоркость стала меньше, особенно на левом глазу (этот глаз больше вырос)

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.

Прикрепила

Уточните пожалуйста, сколько диоптрий у ребёнка очки? Носит постоянно? А окклюдер надевает?

Всё обследования прикрепила, меня интересует, от 22 апреля диоптрии поменяли тк зрение упало, до 22 числа носил +1 , почему так резко упало зрение, хотя до этого оно улучшилось. Оклюдер отменили год назад, сейчас опять возобновили, заклеиваем левый глаз на 6 часов в день

+1д - очень слабые очки, при том что изначально дальнозоркость была +7.5д. По последнему осмотру +4.5д правый, +2.75д левый, очки нужны приблеженные к этим показателям, не менее +3.0д/+1.75д, или немного сильнее.
Вероятно отменили окклюзию и на фоне такой слабой коррекции очками из-за перенапряжения зрения случился откат по амблиопии. Нужна максимально полная коррекция очками, окклюзию и аппаратное лечение, чтобы снова заставить глазки работать и вернуть правильное бинокулярное зрение.

Ещё обратила внимание на возраст. Ребёнок уже пошёл в школу? Возросшая зрительная нагрузка вблизи в первом классе или в рамках подготовки к первому классу на фоне слабой коррекции очками могла спровоцировать ухудшение.

Только пойдёт в школу

Здравствуйте. Рецидив амблиопии после успешного лечения встречается, если лечение прекращено раньше времени. Даже кратковременное (<2 часов в день) снятие очков и окклюдера может привести к распаду бинокулярного зрения. Также возможна ошибка в рефракции (очки не соответствуют текущей дальнозоркости). В подобных ситуациях обычно рекомендовано повторить полное обследование с циклоплегией, выписать новые очки, возобновить окклюзию и аппаратное лечение. Выздоравливайте.

Благодарю за ответ, так вот этом и вопрос была ли назначена неправильная коррекция? Это ли привело к таким результатам?

Здравствуйте.Повторное снижение остроты и возврат амблиопии у детей встречается нередко и само по себе не доказывает врачебную ошибку. Возможные причины:
Естественный рост глаза
Глаз ребёнка активно растёт, меняется рефракция, прежняя коррекция со временем становится недостаточной. Требуется регулярный пересмотр очков, обычно 1 раз в 6–12 месяцев.
Неполная,поздняя коррекция или её отмена. Если гиперметропию частично недокорректировали либо очки носились непостоянно, амблиопия может вернуться после периода улучшения.Несоблюдение режима.Снижение времени ношения очков, отказ ребёнка, перерывы в окклюзии/плеоптическом лечении частая причина рецидива.Изменение условий обследования.Другая таблица, освещение, усталость, отсутствие полной циклоплегии могут давать видимое ухудшение не всегда отражающее истинные изменения.Назвать это однозначно врачебной ошибкой по переписке невозможно и, скорее всего, неправильно. Остались вопросы задавайте.

Добрый вечер, если соблюдались всё рекомендации, приёмы были по графику, очки менялись по направлению, для меня, как для мамы пациента не понятно, почему произошёл рецедив

Рецидив возможен даже при идеальном соблюдении рекомендаций. У детей глаз растёт, рефракция меняется, амблиопия у части пациентов возвращается по данным исследований до четверти случаев это особенность болезни, а не чья‑то вина.