Пролежень крестца

Здравствуйте, у бабушки пролежень на крестце 2 месяца. Сначала обрабатывали гидросорб гелем, когда были некротические ткани, потом перешли на пронтосан гель, уже где то месяц точно рана чистая, но дырка никак не уменьшается, карман не уменьшается, в кармане пинцет проходит 4 см вдоль спины. Последнюю неделю применяли мазь Левометил, через день повязки меняются. Бабушка Лежит на противопролежневом матрасе, иногда садится, может по комнате пройтись несколько минут. Подскажите пожалуйста, как лечить дальше и сроки, зарастет ли дырка или теперь до смерти уже перевязки делать.

ибс, гипертония, дисцикуляторная энцефалапотия, геморрой
89 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте ?
Судя по фото, состояние удовлетворительное, без признаков воспаления.
Размер дефекта небольшой.
Если никакого отделяемого нет, то выполняйте промывку полости хлоргексидином или мирамистином.
Вокруг «Бетадин».
На само отверстие можно попробовать размещать повязки по типу «Воскопран».
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, может быть внутрь полости надо повязку вкладывать ?

Попробуйте. Но «Стелланин ПЭГ».
Менять также, через день, как и «Воскопран» (его аналоги).

Дмитрий Юрьевич, Стеланин и воскопран одновременно применять или выбрать что-то одно?

Тампон со «Стелланин» в рану.
Тампон по размеру раны, чтобы не было надрыва краёв и т.п.
А «Воскопран» сверху.

Дмитрий Юрьевич, а почему именно стелланин пэг , а не просто стеланнин, ведь рана чистая

Возьмите просто, без "ПЭГ".

Дмитрий Юрьевич, а скажите пожалуйста, какой тампон нужно использовать? из чего

Можно использовать небольшой кусочек бинта или марли (стерильные).
По размеру дефекта. Туго не пихать.