Черное пятно на пятке

У бабушки 98 лет месяц назад случился инсульт. Правая сторона(нога, рука) двигается нормально, а левая плохо. Делаем гимнастику, массаж. Вчера на пятке левой ноги появилось черное пятно? Подскажите это пролежни и чем лечить?

Сахарный диабет
40 лет
19 Июня ·Просмотров: 713·София, Донецк

Принятый ответ

Добрый день, София.

По фото больше всего похоже пролежень пятки с формированием сухого некроза.
Учитывая сахарный диабет, возраст и перенесенный инсульт, ситуация требует очного осмотра хирурга в ближайшее время, так как под черным участком может быть повреждение более глубоких тканей

Сейчас важно не массировать пятку и не пытаться самостоятельно срезать или размягчать черную корку.
Пятка должна быть полностью разгружена, не соприкасаться с кроватью. Под голень можно подкладывать валик или подушку, чтобы она была на весу.

Обрабатывать рану рекомендуется раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, накладывать сухую стерильную салфетку и фиксировать бинтом. Мази, перекись, зеленку, йод и жирные кремы пока использовать не стоит

Рекомендуется в ближайшее время показать бабушку хирургу или вызвать врача на дом

При правильном уходе даже такие пролежни поддаются лечению. Желаю Вашей бабушке сил и скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо! В понедельник записаны на прием к хирургу. Терапевт рекомендовала смачивать постоянно пятку, чтоб не пересыхала и мазать судокремом. Нам перестать это делать?

До осмотра хирурга я бы не рекомендовал постоянно смачивать пятку и мазать Судокремом. При таком черном участке лучше держать его сухим, не размягчать и не массировать.
Достаточно сухой стерильной салфетки и самое главное полностью убрать давление на пятку

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чёрное это зона омертвления (некроза) тканей. Это и есть пролежень. Основная причина пролежней, это длительное сдавление тканей, в результате чего происходит ишемические изменения в тканях, в следствии омертвления.
Зона некроза формируется, сейчас наверно активная хирургическая тактика ( вмешательство)будет не нужна, до полного ограничения зона некроза от здоровых тканей.
В данном случае в первую очередь необходимо исключить сдавление, чтобы пятка была на весу, подкладывать под пятку круг из паралона.
В интернете много информации на счёт профилактики образования пролежней, можете более подробно ознакомиться.
На счёт обработки, сейчас можно обрабатывать данную область хлоргексидином или мирамистином, далее крем аргосульфан 2 раза в день.
Контролировать сахара, необходимо добиться нормализации сахара. На фоне высокого сахара, рана не будет заживать, будет присоединение инфекции.
В ближайшее время очный осмотр хирурга, дополнительно на очном осмотре обговорить с хирургом о назначении препаратов для улучшения реологии крови.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше).
В целом, тёмный участок должен будет "уйти".
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки формирующего глубокого пролежня. Пока четкой линии демаркации , то есть некроза не видно.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, не допускать контакт пяточной области с постелью, использовать марлевые круги, накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.
После формирования струпа с четкими контурами рекомендуется ее иссечь у хирурга, после начать перевязки с использованием раневых покрытий, например гразолинд, фиброхекс, марлевые салфетки с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте София

По фото можно предположить формирование некроза кожи пяточной области по типу пролежня

Активной хирургической тактики сейчас не требуется

В подобной ситуации рекомендовано обеспечить этой области минимальное давление и контакт
Можно подкладывать валик под голень, чтобы пятка была на весу

Обработки раз в сутки раствором йодопирона будет достаточно

Наблюдение хирурга в плановом порядке

Если остались вопросы - задавайте
Всего доброго!🩺