Высыпания после контакта с водой на ногах

Добрый день. Уже года три мучают высыпания на ногах , каждое новое пятно высыпает в основном после принятия душа или бани. В летний период пятен становится меньше. В самом начале пятно похожа на много маленьких прыщиков , потом оно сохнет и чешется , а в конце пятно становится белое и остаётся на теле не загорет летом. Брали разные мазут все чисто. Выписывают крем Акридерм и все, но это не решает моей проблемы, пятен становится с каждым днём всё больше и больше.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Это похоже на проявление фоликулита. Возможно контакт с водой служит провоцирующим фактором для его почве.
А также имеются очаги вторичной гиперпигментации на месте воспаления.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 14 дней. Затем Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа, после душа увлажнять кожу кремом Бепантен плюс.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.

Юлия Юрьевна, добрый вечер. У меня это продолжается уже три года. Ферритин , витамин Д сдавала в сентябре все в норме. Общий анализ крови тоже норма. Есть повышенный холестерин низкой плотности.

А можете прикрепить анализы?
С анализом на холестерин нужно показаться терапевту.

Юлия Юрьевна, прикрепила.

По анализам - претензий нет, кроме липидного спектра.
Обязательно покажитесь терапевту.

Юлия Юрьевна, не похоже это на Аквагенетический зуд или какая то аутомимунка типо псориаза...

Аквагенная крапивница- выглядет иначе, проходит бесследно.
И псориаз выглядет по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно нуммулярный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт