Помогите понять результаты КСВП

Добрый день! Ребенку 4,5 года, плохо понимает речь, сам говорит мало, в основном отдельные слова. Были у разных неврологов. Один предполагает РАС, другой - сенсорную алалию. Результаты исследований: По данным коротколатентных АСВП показатели проведения по периферическому и стволовому отделам слухового анализатора в пределах нормы, данных за нейросенсорную тугоухость не получено. По данным длиннолатентных ВП корковый ответ на уровне слуховой коры представлен слабо с 2-х сторон, признаки нарушения афферентации на уровне слуховой коры (височная доля, ассоциативные отделы теменной доли) - выраженные ВП признаки нарушения сенсорного воеприятия, обработки информации.

Нет
29 лет

Здравствуйте
КСВП оговорить о том,что все в порядке со слуховым анализатором и ребёнок слышит хорошо
Далее нужно разбираться с неврологом
Заключение сурдолога есть у вас? Нужно показать сурдологу.Для невролога нужно было исключить тугоухость...

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты КСВП?
Врач сурдолог вам консультировал?
По описанию - нет данных на нарушение слуха

Вы выполняли ЭЭГ

Маргарита Александровна, ээг делали, правда не ночное, обычное: «Умеренные нарушения БЭА общемозгового характера с признаками выраженной ирритации в коре и глубинно стволовых отделов. Нейрофизиологическая незрелостиь лобных и передневисочных отделов справа. Эпиактивности нет».
Сейчас попробую результаты АСВП прикрепить!

Хорошо, тогда ждем результаты

Маргарита Александровна, прикрепила результаты!

Да данным КСВП у вас нет признаков нейросенсорной тугоухости, слышит ребенок хорошо
Но по данным длиннолатентых ВП есть признаки нарушения восприятия и обработки информации - есть нарушения на уровне слуховой коры
Вам нужна консультация невролога

Маргарита Александровна, спасибо большое! Запишемся к неврологу уже с обследованиями!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КСВП у вас нет патологии слуха и данных за нарушение слуха у ребенка как причины нарушений речи у ребенка.

Вам желательно посетить сурдолога для осмотра, а затем невролога для более углубленного обследования. Наиболее вероятно причина нарушения речи именно неврологическая